Куклы отыграли

Культура

Куклы отыграли

В Омске завершился II Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», в котором с 25 апреля по 3 мая приняли участие 20 театров из 14 стран мира. Гран-при фестиваля получил театр «Мукамас» из Тампере, Финляндия, за спектакль «Смешные люди». Театры-участники фестиваля поздравили омский «Арлекин» с 75-летием и преподнесли в подарок кукол из своих спектаклей, которые в ближайшее время украсят постоянно действующую экспозицию музея театра. Третий фестиваль Омск примет весной 2013 года.

  В этом году фестиваль был посвящен 75-летию омского театра «Арлекин». В конкурсной программе фестиваля свои спектакли представили 20 театров из 14 стран мира: России, Болгарии, Великобритании, Израиля, Ирана, Испании, Канады, Китая, Польши, Сербии, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии. Для участия в форуме в Омск приехало более 190 человек. В афише фестиваля были спектакли как для детей, так и для взрослых. Всего в рамках фестиваля было показано 24 спектакля.

  Гран-при фестиваля – «За лучший спектакль» – удостоен театр «Мукамас» из Тампере, Финляндия, за спектакль «Смешные люди». Премию «За лучшую режиссуру» получил режиссер Владимир Бирюков Костромского областного театра кукол за спектакль «Медведь» по произведению Антона Чехова. Композитор Богдан Сшепанский театра куклы и актера из Ломжи, Польша, отмечен премией «За лучшее музыкальное оформление спектакля» к спектаклю «Трубочист». Главный художник Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Ульяна Филиппова за спектакль «Сказки с небесного чердака» награждена премией «За лучшее художественное оформление спектакля». Актрисы ирутского театра Любовь Калиниченко и Любовь Леви также были удостоены премии «За лучшую актерскую работу». Эту премию также получили актриса Шанхайского театра кукол Ли Шаша за роль Демоницы-оборотня в спектакле «Три атаки Царя обезьян» и актер Томек Ринковский из Театра куклы и актера города Ломжи за роль Трубочиста в спектакле «Трубочист». Премии «За лучший актерский ансамбль» получил коллектив Южно-Чешского театра из города Ческе-Будеевице за филигранную работу с куклой в спектакле «Иуда Искариот – предатель» и театральная группа из Тегерана за единство стиля и чувство партнера (спектакль «Серенада»). Приз профессиональных зрительских симпатий, чья судьба определялась путем тайного голосования участников фестиваля, достался спектаклю «Мой маленький братик не такой, как все» театру «XZART» из французского города Нуазьель.

  Театры-участники фестиваля поздравили омский «Арлекин» с 75-летием и преподнесли в подарок кукол из своих спектаклей для коллекции музея театра «Арлекин». В ближайшее время они украсят постоянно действующую экспозицию. Председатель оргкомитета фестиваля министр культуры Омской области Владимир Телевной, закрывая фестиваль, объявил, что третий фестиваль Омск примет весной 2013 года.

ОмскПресс