Для создания национально-культурного комплекса Прииртышья учредили фонд

Общество

Для создания национально-культурного комплекса Прииртышья учредили фонд

В Омской области учрежден Фонд создания национально-культурного комплекса – «постоянно действующего единого пространства с выполненными в национальном стиле подворьями, демонстрирующими историю и культуру разных народов, населяющих омское Прииртышье. По мнению чиновников облправительства, наличие фонда «позволит объединить ресурсы государства, бизнеса, общественных объединений и привлечь финансовые и материальные средства для создания комплекса».

  Как сообщает пресс-служба облправительства, распоряжение об учреждении фонда было принято на состоявшемся сегодня, 4 мая, заседании правительства Омской области. По мнению чиновников, «такое решение откроет организационные и финансовые предпосылки для реализации этого проекта». «Фонд позволит объединить ресурсы — государственные, бизнеса, общественных объединений — а также привлечь, аккумулировать и рационально использовать финансовые и материальные средства для создания комплекса», — заявил министр культуры региона Владимир Телевной. Первый имущественный взнос Омской области в фонд составил 100 тыс. руб. Для управления средствами фонда будет создан попечительский совет, в который войдут представители органов исполнительной власти, лидеры всех национально-культурных объединений, участвующих в этом проекте.

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, решение о создании в регионе национально-культурного комплекса было принято в сентябре 2009 года. Согласно планам правительства, это будет постоянно действующее единое пространство с выполненными в национальном стиле подворьями, демонстрирующими историю и культуру разных народов, населяющих омское Прииртышье. Планируется, что на национальных подворьях будут располагаться экспозиции предметов старины и произведений национального прикладного искусства, ремесленные мастерские, сувенирные лавки, национальные кухни, библиотеки, различные культурные и образовательные центры. Идею создания комплекса поддержали руководители национально-культурных объединений. По информации пресс-службы, соглашение о создании комплекса уже подписали 8 национально-культурных объединений. Отметим, что в настоящее время на территории региона проживают представители 120 национальностей, действует около 150 национально-культурных объединений и центров.

ОмскПресс