Омские заключенные вошли в «социальный лифт»

Общество

Омские заключенные вошли в "социальный лифт"

В Омской области аттестационная комиссия при колониях решила смягчить наказание по программе «социальных лифтов» 351 заключенному.

  Как сообщает пресс-служба Управления федеральной службы исполнения наказаний по Омской области (УФСИН), во всех омских колониях начала действовать система «социальных лифтов». Согласно этой системе в зависимости от поведения заключенных условия их содержания могут измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Каждый осужденный, отбывающий наказание в колонии общего режима или в колонии поселении, дважды в год будет рассматриваться на заседании специально созданной комиссии. Отбывающий наказание в колонии строгого режима один раз в девять месяцев, в колониях особого режима и тюрьмах – один раз в год.

  Как добавляет БК55, ссылаясь на руководителя УФСИН по Омской области Владимира Турбанова, в рамках программы «социальных лифтов» также решили отделить тех, кто в первый раз попал в колонию, от уже «матерых уголовников, чтобы новичкам не передавали тюремную субкультуру». «Ведь новички — это еще молодые люди с социальными связями, из них можно еще слепить человека», — пояснил Владимир Турбанов. Аттестационные комиссии начали свою работу с 1 апреля. В состав комиссий вошли члены общественных организаций, работники администрации колоний и сотрудники управления уполномоченного по правам человека. По итогам работы члены комиссии ходатайствуют перед начальником учреждения либо об улучшении, либо об ухудшении условий отбывания наказания осужденного. За месяц работы по программе «социальных лифтов» комиссия решила смягчить наказание 351 заключенному, отбывающему срок в омских колониях.

  Как уточняет БК55, в Омской области на данный момент отбывают наказание 12,5 тыс. человек, дела 9 тыс. из них подлежат рассмотрению комиссиями.

ОмскПресс