Дети или деревья? — решали жители Советского округа

Общество

Дети или деревья? -  решали жители Советского округа

Решение о строительстве Центра самбо имени Александра Пушницы в парке Советского округа вызвало жаркие споры у жителей этого района Омска. Глава Советского округа Григорий ЧЕРТКОВ выслушал мнения юных спортсменов, их родителей, тренеров Детского спортивного клуба Александра Пушницы и молодёжи городка Нефтяников.

Напомним, на территории парка «Советский» планируется строительство Центра самбо имени Александра Пушницы. По проекту, это будет двухэтажный павильон площадью более 4000 кв. м, в котором разместятся: зал с четырьмя борцовскими коврами, раздевалки для спортсменов, выдвижные трибуны для зрителей, ложа для судей и гостей. Максимально Центр сможет вместить 5000 человек. Половину средств на строительство комплекса выделит федеральный бюджет, половину — городской.

Сейчас воспитанники известного омского самбиста тренируются в переоборудованной под борцовский зал квартире в Детском спортивном клубе Александра Пушницы. Из-за стесненных условий заниматься там могут всего 150 человек, причем не одновременно, а в несколько смен.

Проект строительства спорткомплекса обсуждали уже не раз. Мнения жителей округа разделились. Кто-то считает, что современный спортивный объект просто необходим городу. Кто-то жалеет парк и деревья и считает, что стройка значительно ухудшит экологию района.

На этот раз высказать свою позицию пришли юные самбисты — ученики Александра Пушницы, их родители, учителя общеобразовательных школ, представители МВД.

— Спортсменам важна экология, они не должны дышать выхлопными газами, — пояснил выбор места расположения комплекса заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Ульян РАКШНЯ.

— Недаром же за границей и по всей стране спортивные сооружения примыкают к парковым зонам, — поддержала его тренер Римма ГАЛИЕВА. — Это влияет на психоэмоциональное состояние спортсмена.

Более того, тренеры и воспитанники будущего Центра готовы своими силами высадить на территории парка деревья. Да и сносить существующую зелень пока никто не собирается — по словам замдиректора департамента физкультуры и спорта, сейчас, наоборот, решается вопрос о пересадке деревьев.

— Между чем мы выбираем? Между нашими детьми и деревьями!

— Деревья будут долго расти, а детям тоже расти надо!

— Неужели наши дети недостойны современного спортивного сооружения? — раздавались голоса из зала.

— Нашим детям будет не по карману там заниматься!

— Мой ребенок 10 лет занимался у Александра Пушницы, и я не заплатила ни копейки!

— Люди, которые выступают против строительства Центра, хоть раз были на субботнике в этом парке? — возмутили доводы противников строительства юную спортсменку Дарью ТИТКОВСКУЮ. Девушка уже четвертый год занимается дзюдо, и занятия общефизической подготовкой у спортсменов проходят как раз на территории парка.

В итоге участникам встречи предложили заполнить анкету, содержащую всего один вопрос: необходимо ли строительство крытого физкультурно-оздоровительного сооружения (Центр борьбы) по улице Андрианова на территории парка культуры и отдыха «Советский»? Результаты голосования в комментариях не нуждаются: из 211 опрошенных 182 человека (86%) высказались «за» строительство Центра самбо, и только 29 человек (14%) — «против».

ОмскПресс