Стал успешным для омских гимнасток турнир «Прииртышские зори»

Спорт

Стал успешным для омских гимнасток  турнир «Прииртышские зори»

В детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 25 завершился турнир по спортивной гимнастике «Прииртышские зори». Соревнования проходили среди девушек в пяти разрядах: от первого юношеского до кандидатов в мастера спорта. Омские спортсменки показали высокий уровень и во многих дисциплинах завоевали медали.

В течение двух дней девушки из Омска, Югры, Новокузнецка, Томска, Северска, Ангарска, Рубцовска, Красноярска, Ленинск-Кузнецкого, Березняков и Тюмени соревновались в многоборье и личных программах. Состязания прошли среди кандидатов в мастера спорта, а также I, II, III взрослых и 1 юношеского разрядов.

В первый день соревнований выясняли лучших в многоборье. Воспитанницы омской школы гимнастики не разочаровали болельщиков. Одиннадцатилетняя Галя БУРКУТ стала второй, выступая во втором взрослом разряде.

— Мне хотелось победить или попасть в тройку, — рассказала после выступлений Галя Буркут, участница соревнований. — Сильно волновалась перед соревнованиями. Но вовремя успокоилась и продолжила выступление. До первого места не хватило сложности при выполнении элементов в акробатике. Эти соревнования уже не первые, а в активе есть шесть медалей.

Абсолютной же победительницей стала юная омичка Алена НЕДОВБА в программе кандидатов в мастера спорта. Она признана лучшей в многоборье по сумме всех снарядов, а также абсолютной победительницей турнира.

Второй день оказался урожайнее на медали. На всех снарядах омские гимнастки получили медали. Хочется отметить Алину ДУБОВИК, завоевавшую сразу три награды, одна из которых(в вольных упражнениях) была высшего достоинства.

Очередная медаль покорилась и Гале Буркут: в состязаниях на брусьях она стала второй. Прекрасный результат показали Наташа Свердлова, Даша Коваленко, Вероника Карташова: у всех в активе по две и более медалей. Одним попаданием на пьедестал почета отметились Настя Алексеева, Оля Баютина, Лена Чередова, Настя Дергач, Таня Бородина и Лиля Красноперова.

— Этот турнир возобновленный и проходит уже третий год. Я довольна выступлением наших девочек, — подвела итог соревнованиям Ирина АВЕРИНА, главный судья соревнований, тренер МОУ ДОД «СДЮСШОР № 25». — Отлично выступили даже те, от кого этого не ожидали. Дети были достаточно сильные, у многих даже есть опыт различных региональных соревнований.

ОмскПресс