Сбежавших солдат передали военной прокуратуре

Происшествия

Сбежавших солдат передали военной прокуратуре

Омские милиционеры задержали солдат-срочников, сбежавших из воинской части в Таврическом районе на автомобиле «Урал» и направлявшихся в сторону областного центра. При задержании дезертиров было применено табельное оружие.

  Как сообщает пресс-служба УВД по Омской области, 29 апреля поздно вечером в ОВД по Таврическому району поступило сообщение о том, что двое военнослужащих самовольно покинули расположение части на автомобиле «Урал». Армейский автомобиль был замечен через два часа на улице Магистральная районного поселка Таврический экипажем ДПС. «Урал» двигался на большой скорости в сторону Омска. Экипаж ДПС начал преследование, однако на требования сотрудников милиции остановиться водитель «Урала» не реагировал. При этом автомобиль выезжал на полосу встречного движения, создавая угрозу остальным участникам дорожного движения. «Экипажи ОБДПС ГИБДД посредством громкоговорящего устройства предупредили водителя о намерении применить табельное оружие, но водитель, не снижая скорости, продолжал движение», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

  Инспектор ДПС произвел серию выстрелов из табельного пистолета «Макарова» по колесам «Урала». Около поселка Немировка Кормиловского района водитель угнанного автомобиля съехал в кювет, после чего двое солдат-срочников попытались скрыться, однако в ходе преследования и розыскных мероприятий были задержаны. Военнослужащие после медицинского освидетельствования были переданы сотрудникам военной прокуратуры.

ОмскПресс