Да будет ТЭЦ!

Экономика

Да будет ТЭЦ!

Три энергообъекта – строительство ТЭЦ-6, подстанций «Восход» и «Левобережная» – вошли в генеральную схему размещения энергетических объектов на территории РФ. Эти объекты и реконструкция ТЭЦ-3 сведены в единую инвестпрограмму. Это строительство поможет решить одну из острых проблем региона – восполнить дефицит генерирующих мощностей. Но специалисты отмечают, что кризис, скорее всего, отодвинет сроки строительства этих объектов. Кроме того, реализацию проектов тормозят в том числе и структурные проблемы в ТГК-11.

  Строительство двух подстанций («Восход», «Левобережная»), ТЭЦ-6 и реконструкция ТЭЦ-3 будут сведены в программу по развитию электросетевой инфраструктуры области на 2010–2012 годы. Такое заявление сделал на состоявшемся в минувший четверг заседании совета по экономическому развитию региона министр промышленной политики, транспорта и связи Александр Горбунов. Программа создается с учетом градостроительной концепции размещения и развития производственных зон до 2025 года. Совместно программу разрабатывают региональный минпром и филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго».

  По словам руководителя ОАО «Омскэнерго» Сергея Моденова, износ энергетического оборудования на данный момент составляет 60%. На реконструкцию и развитие электросетевой инфраструктуры области на 2009–2015 годы компанией «МРСК Сибири» предусмотрено 11 млрд 800 млн рублей.

  Александр Горбунов отметил, что динамика электропотребления на протяжении последних пяти лет в Омской области стабильно росла, но в четвёртом квартале 2008 года произошел спад. Но несмотря на этот спад, регион по-прежнему продолжает оставаться энергодефицитным. Поэтому главной задачей остается увеличение собственной выработки энергии.

  Как позже сообщил «Обозревателю» начальник отдела энергетики и энергосбережения областного минпрома Александр Усов, в генеральную схему размещения энергетических объектов на территории РФ, сформированную Федеральной Сетевой Компанией в марте 2008 года, включены основные энергообъекты – подстанции «Восход», «Левобережная», ТЭЦ-6. Но программа еще не прошла утверждение в Правительстве РФ. Сейчас инвестпроект по строительству подстанции «Восход» с вводом первой очереди в 2012 году проходит этап согласования по срокам и объёмам финансирования в Минрегионразвития.

  – По остальным проектам мы рассчитываем уже в мае провести встречу в Минэнерго РФ для определения перспектив этих проектов и сроков строительства, – сообщил Александр Горбунов.

  Областные власти планируют привлечь бюджетные средства Инвестиционного фонда РФ на реализацию проекта по строительству подстанции «Прибрежная» (110/10 кВ). Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области совместно с ОАО «ТГК-11» продолжит работу по приближению сроков реализации инвестиционного проекта реконструкции омской теплоэлектроцентрали № 3.

  Председательствовавший на совете губернатор Леонид Полежаев высказал сомнение по заявленным срокам окончания реконструкции ТЭЦ-3 – 2011 год. С ним согласился Сергей Моденов, отметивший, что, скорее всего, эта инвестпрограмма будет отодвинута. При реконструкции ТЭЦ-3, по словам Александра Горбунова, возможно использование оборудования, производимого ПО «Полет», ОМО им. Баранова и другими омскими промышленными предприятиями.

  – Сейчас облправительство постоянно ведет переговоры с ТГК-11 с целью приблизить сроки строительства ТЭЦ-6 и реконструкции ТЭЦ-3. Но пока не закончатся внутрикорпоративные процедуры в компании, результата не будет. На данный момент проект по ТЭЦ-6 заморожен. Четко сформулированной инвестиционной программы по ТГК-11 сегодня нет, – говорит Александр Усов, – но мы решаем проблему энергоснабжения Левобережья другими способами. В частности, строится подстанция «Прибрежная», которую введут в эксплуатацию в 2010 г., уже работает «Весенняя». На ближайшие 2–3 года электроснабжение Левого берега будет обеспечено.

  Напомним, что ТГК-11 была образована на базе генерирующих активов «Томскэнерго» и «Омскэнерго». «Дочка» «Роснефти» – «НефтьАктив», которая раньше владела 25,8% акций «Томскэнерго», после объединения получила 5,3% акций ТГК-11. Однако это компанию не у
строило, и она инициировала несколько судебных разбирательств. В результате сделка по присоединению «Томскэнерго» была признана недействительной, а стратегический инвестор – группа Е4 Михаила Абызова – не смог полностью получить контроль над предприятием. По всей видимости, эта неразбериха и тормозит реализацию крупных проектов.

  По информации регионального минпрома, в январе 2009-го по сравнению с январем 2008-го энергопотребление сократилось на 8,6%. Выработанное количество электроэнергии в регионе в 2008 году составило 67% от общего количества потребляемой энергии. Большая доля потребления приходится на предприятия малого и среднего бизнеса – до 20% от общего количества.

 

Мария КУДРЯШОВА

ОмскПресс