Омский цирк намерен возродить труппу

Культура

Омский цирк намерен возродить труппу

В Омске планируют вновь создать свою цирковую труппу, что, по словам директора омского цирка Елены Агафоновой, позволит значительно снизить цены на билеты на выступления.

  Как сообщает Бизнес-курс, такое решение связано, в частности, с программой реорганизации «Российской цирковой компании», которая будет принята федеральным минкультом в середине мая. Перед российскими цирками ставится задача – стать абсолютно самостоятельным в финансовом отношении учреждениями.

  Первые шаги по возрождению собственной труппы уже сделаны. В регионе был проведен фестиваль самодеятельных цирковых коллективов Омской области. Лучших из них пригласят в студию при омском цирке. По мнению директора цирка Елены Агафоновой, в Омске можно будет создавать программы значительно дешевле, чем в Москве, поскольку цены в регионе ниже столичных.

  Кроме того, явным плюсом самостоятельности цирков госпожа Агафонова считает то, что теперь цирки смогут сами формировать афиши. Если раньше программы навязывались сверху, то теперь руководители цирков будут собираться на ярмарки и сами отсматривать и приглашать к себе коллективы. В Омске уже начались гастроли московского цирка Никулина, которая не входила в «Российскую цирковую компанию».

ОмскПресс