В новой омской авиакомпании «Иртыш» обнаружили след «Вельталь-Авиа»

Бизнес

В новой омской авиакомпании "Иртыш" обнаружили след "Вельталь-Авиа"

Стали известны подробности создания омской авиакомпании «Иртыш», собственником которой стало научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик»По данным Росавиации, новая авиакомпания создана на основе уже действующей организации – ООО «Вельталь-Авиа». По документам, в собственность «Мостовика»перешли лицензии, воздушные суда и недвижимость прежнего авиаперевозчика, расположенная на территории Омского аэропорта.

Как выяснили Коммерческие вести, на официальном сайте Росавиации опубликована справка по состоянию сертификатов эксплуатантов, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки. В ней сообщается о смене в марте текущего года названия ООО «Вельталь-Авия» на ООО «Авиакомпания «Иртыш». В октябре прошлого года на сайте ООО «Вельталь-Авиа» было опубликовано коммерческое предложение о продаже активов, в которые были включены лицензии на перевозку пассажиров и транспортных грузов, а также недвижимость авиакомпании, размещенная на территории Омского аэропорта. Кроме того, к продаже предлагались воздушные суда – 4 самолета Ан-2, 6 вертолетов Ми-2 и 3 вертолета Ми-8. Предлагаемые к продаже активы оценивались в 160 млн руб. При этом по условиям сделки продажа недвижимости, сертификатов и воздушных судов предполагалась путем приобретения покупателем 100% долей ООО «Вельталь-Авиа». По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на февраль 2011 года, 100% собственником ООО «Вельталь-Авиа» является НПО «Мостовик»и адрес прежней авиакомпании сменился с новосибирского на омский. Получить комментарии в «Мостовике»изданию не удалось, в «Вельталь-Авиа» сообщили, что на все вопросы смогут ответить в авиакомпании «Иртыш», однако по новому телефону, указанному в документации, дозвониться не удалось.

ООО «Вельталь — авиа» (ранее ООО «Вельталь») работает в Омской области с 2001 года. В авиапарке предприятия — самолеты АН-2 и Cessna-208B GC, вертолеты Ми-2 и Ми-8. Авиакомпания специализируется на ликвидации последствий катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий, проведении спасательных и профилактических работ, экологическом мониторинге, патрулировании газо- и нефтепроводов, автомобильных и железнодорожных магистралей, доставке бригад к местам аварий газо- и нефтепроводов, линий электропередач, связи, аэрофотосъемке, контроле и разведке ледовой и паводковой обстановки, авиалесоохранной деятельности, доставке сменных вахт, грузов и служебных пассажиров.

ОмскПресс