Воспитываем ребёнка трудолюбивым

Обратите внимание

Воспитываем ребёнка трудолюбивым

Характер вашего чада закладывается в раннем возрасте, подобно губке, ребенок впитывает всё, что вы вкладываете в него, копирует ваше поведение, поэтому очень важно не упустить этот момент. Воспитывать помощника необходимо с двух-трёх лет.

Если родители сами всегда убирают за игрушки за малышом, то он привыкнет скоро к такому положению вещей, и будет считать это нормальным явлением. В будущем приучить ребёнка убираться самому будет крайне сложно, и вины ребенка здесь нет. Но искать виновных не будем, а попробуем эту проблему предотвратить.
Приучите ребёнка самому убирать игрушки HABA. Сделайте это занятие увлекательным, превратите в игру. Вариантов великое множество, к примеру, раскиданные кубики необходимо перевести на строй. площадку, а куклам пора идти спать в свои кровати, машины нужно загнать в гараж и т.д.
Дети часто сами проявляют желание помочь родителям по дому, ни в коем случае не отказывайте им в этом. Даже если малыш прольет воду, или разобьет кружку, моя посуду, не ругайте, а похвалите его. Если не отобьете у него охоту помогать вам в раннем детстве, в будущем он вырастет истинным помощником.
Определите постепенно круг обязанностей ребёнка, пускай помощь станет для него, не наказанием, а нормальным явлением.
Читайте и обсуждайте с ребёнком книги, воспитывающие бережное отношение к имуществу, любовь к труду.
Воспитание у ребёнка трудолюбия — это целенаправленный сложный процесс, набирайтесь терпения, выполняйте комплексно все рекомендации, и вскоре ребёнок будет сам помогать вам во всём.

ОмскПресс