Сиротская очередь сдвинется

Общество

Сиротская очередь сдвинется

Муниципалитету передали деньги на жильё детям-сиротам

Из областного бюджета, который недавно подрос на миллиард рублей, все же перечислены в городскую казну деньги на социальные программы.

Распределяли поступившие 110,6 млн рублей депутаты горсовета во время последнего пленарного заседания. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам будет направлено 57,5 млн рублей; 3,2 млн рублей пойдут на организацию бесплатного дошкольного, начального и среднего образования; 816,8 тыс. рублей — на программу повышения квалификации учителей.

Оставшиеся субвенции в 49 млн рублей городские власти потратят на обеспечение жильем детей-сирот. Этих денег должно хватить на покупку сорока квартир. Напомним, что в середине марта депутаты обратились в адрес председателя областного правительства Леонида ПОЛЕЖАЕВА и председателя Законодательного собрания Владимира ВАРНАВСКОГО с просьбой увеличить в 2011 году объем субвенций для приобретения квартир детям-сиротам, поскольку ответственность за финансирование этих расходов лежит полностью на областном бюджете. До сегодняшнего дня в бюджете Омской области на эти цели было запланировано 22,6 млн рублей, что позволяет приобрести только 19 жилых помещений для сирот. При этом очередь этой категории омичей сегодня состоит из 1260 человек, из них у 494 выпускников детских домов уже наступило право на получение жилья.

ОмскПресс