Омским врачам разрешили тратить нецелевые деньги на вакцину

Общество

Омским врачам разрешили  тратить нецелевые деньги на вакцину

Областное правительство дало официальное разрешение омским поликлиникам закупать препараты для экстренной профилактики против клещевого энцефалита за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). До недавнего времени эта статья расходов считалась нецелевым использованием средств ОМС.

Как стало известно корреспонденту газеты «Вечерний Омск — Неделя», медики получили официальное разрешение на нецелевое использование средств ОМС от областного правительства.

По данным департамента здравоохранения администрации Омска, первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО дал разъяснение, согласно которому «введение иммуноглобулина для иммунизации лиц, пострадавших от укусов клещей, <…> финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования». Однако ранее закупка иммуноглобулина из средств ОМС расценивалась как нецелевое использование этих денег.

— В прошлом году по этому поводу к муниципальным учреждениям здравоохранения были претензии со стороны Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), -пояснила главный эпидемиолог департамента здравоохранения администрации Омска Яна АНОХИНА. — Они мотивировались тем, что обеспечение медицинскими иммунобиологическими препаратами осуществляется из регионального и федерального бюджетов и что средства ОМС на эти цели не предусмотрены.

Напомним, что недавно ФОМС скрупулезно подсчитал сумму, израсходованную муниципальными учреждениями здравоохранения якобы не по назначению. Получилось 254,6 млн рублей нецелевого использования. В нецелевые расходы вошли закупка и техническое обслуживание оборудования, ремонт больничных помещений и прочие траты на нужды городских больниц, в том числе и закупка иммуноглобулина. Теперь же областные власти по какой-то причине изменили свою позицию.

Однако дела о нецелевых деньгах муниципальных больниц все еще находятся в прокуратуре. Омские врачи между тем пытаются защитить свою честь в суде, доказывая, что тратили деньги исключительно на нужды учреждения.

ОмскПресс