Мэр предлагает мир

Бизнес

Мэр предлагает мир

Омский бизнес не может развиваться в условиях гражданского конфликта и деления предпринимателей на «красных» и «белых». Об этом заявили активисты Омского областного Союза предпринимателей (ООСП) на встрече с мэром Омска. Градоначальник подтвердил неприемлемость такой ситуации, которой озабочены уже и в Госдуме РФ. Виктор Шрейдер призвал всех оппонентов «решать вопросы не на экране телевизора, а в переговорах» и озвучил официальную позицию муниципалитета: «мы не воюем, мы работаем».

Компромисс неизбежен

На встречу с членами координационного совета ООСП за круглым столом в режиме «без галстуков» в качестве гостей были приглашены мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР и председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ. Несмотря на заявленный формат, главы обеих ветвей муниципальной власти пришли «при полном параде», то есть как раз-таки в галстуках, что, впрочем, не помешало участникам встречи вести открытый, а местами очень острый разговор. Так, предприниматели рассказали о «разорительной для многих» схеме кадастровой оценки земли в Омске; просили «хотя бы точечно» снизить ставку налога на вмененный доход; предложили изменить порядок допуска частных автоперевозчиков на муниципальные маршруты, поскольку «объявленный горсоветом порядок конкурса может привести к акциям неповиновения».

— Сегодня в секторе предпринимательства занято более 200 тыс. человек, это около 40% экономически активного населения города. Треть доходов бюджета Омска — это деньги от бизнеса. Естественно, городская власть понимает, что взаимодействие с предпринимателями просто необходимо. Мы обречены искать компромиссы, — сказал Виктор Шрейдер, пообещав бизнесменам поддержку на условиях «соблюдения баланса между интересами жителей, которых представляет городская власть, и интересами бизнеса, который представляет ООСП».

Стратегия одна -проблемы решать

Отдельной темой встречи стала политическая ситуация в Омске. Как выяснилось, бизнесменов крайне беспокоит конфликт властей.

— Информационная это война или не информационная, принципиально в ней заложена схема гражданской войны, когда разделение идет на «красных» и «белых», своих и чужих. Это практически не дает нам возможности развиваться, — высказал общую позицию предпринимателей генеральный директор ООО «Индустриальные системы» Сергей ГАНЧАРУК.

— Вряд ли кто-то сможет нас обвинить в разжигании публичного конфликта, в том числе и в СМИ. От имени муниципальной власти заявляю официально: мы не воюем, мы работаем, — сказал в ответ Виктор Шрейдер.

Но политическая тема на этом не была закрыта, поскольку по окончании встречи с координационным советом ООСП ее подхватили обступившие градоначальника журналисты. В разговоре с ними мэр Омска подтвердил, что встречался в Москве с председателем Госдумы России Борисом Грызловым, который тоже обеспокоен публичным конфликтом между муниципальным и региональным уровнями власти в Омске.

— Грызлов считает, что ситуацию надо перевести в русло конструктивной работы, и это в интересах всех жителей города, — сообщил Виктор Шрейдер. — Вообще, на встрече обсуждалось много вопросов, в том числе подготовка к предвыборной кампании(речь идет о думских выборах в декабре 2011 года. — Ред.). Есть ряд предложений омского муниципалитета по организации процесса подготовки к выборам. Эти предложения приняты и будут реализовываться на нашей площадке, которая станет пилотной для многих проектов. Например, будут задействованы возможности и функции КТОСов.

Мэр добавил, что уже в мае в столице состоится всероссийская конференция по взаимодействию органов власти с общественным самоуправлением и Омск будет рассматриваться в качестве примера такого взаимодействия.

Общаясь с представителями прессы, Виктор Шрейдер уверенно говорил о планах на будущее и с улыбкой прокомментировал слухи о своей досрочной отставке (называлась дата 29 апреля):

— Таких дат было уже много. Но у нас стратегия одна — есть жители, есть проблемы города, есть избранный мэр, который обязан их решать, и я эту функцию буду выполнять.

ОмскПресс