КТОСы прочитали рэп о здоровом образе жизни

Общество

КТОСы прочитали рэп о здоровом образе жизни

От спортивных праздников до бизнес-планирования — вот о чем думает омская молодежь. Они хотят видеть свой город красивым и развивающимся, а главное, у них есть желание активно в этом участвовать. И возможность — благодаря конкурсу «Дерзай, молодой!»

«Дерзай, молодой!» — это конкурс для молодежных советов КТОСов. Впервые он прошел в прошлом году, когда такие советы были созданы только в 59 комитетах. Сегодня они есть при всех 76 КТОСах и насчитывают 457 человек.

В этом году свои проекты представляли девять команд.

— Мы уже ознакомились со всеми проектами, — говорит заместитель мэра Омска и председатель конкурсной комиссии Татьяна ВИЖЕВИТОВА, — и все они достойны внимания, каждый имеет свою изюминку, и так хочется помочь им всем. В этом году участвует больше народа, и это показывает, какая молодежь у нас активная. Если так пойдет и дальше, то мы будем просить увеличить призовой фонд. Сейчас он составляет 135 тысяч рублей.

Самым необычным из представленных можно назвать проект «Клуб деловых людей» от молодежного совета КТОСа «Центральный-8». Они единственные затронули проблему малого бизнеса.

— Наша идея в том, чтобы помочь начинающим предпринимателям открыть свое дело и не прогореть из-за нехватки опыта и знаний, — объяснил представитель молодежного совета Александр МАЛОВ. — Для этого мы будем приглашать успешных деловых людей нашего города читать лекции для желающих открыть свое дело. Уже есть несколько договоренностей.

В итоге, несмотря на то что перед началом соревнований Татьяна Вижевитова предсказывала борьбу между Кировским и Центральным округами, победил молодежный совет Ленинского КТОСа «Московка-1» со своим проектом «Я выбираю жизнь» (пропаганда здорового образа жизни). Его представили ребята из рэп-группы «MSV» Иван КАРАЙЧИНЦЕВ и Дмитрий ЛАЗАРЕВ, ученики 9-го класса МОУ «СОШ № 83». За минуту речитативом они рассказали о том, как бездумно порой тратят свое свободное время мальчишки и девчонки и как можно его проводить с пользой для себя. Члены жюри решили, что такой язык для подростков доступнее, чем лекции и нотации взрослых.

Выигранные деньги молодежный совет потратит на проведение своих музыкальных и спортивных конкурсов для подростков и распространение среди ребят своей идеи в виде газет и листовок.

— Мы верили в победу, и мы уверены, что здоровый образ жизни включает в себя не только спорт, но и культурное воспитание, — считает представитель молодежного совета КТОСа «Московка-1» Анна АНТОНОВА. — Поэтому мы будем и дальше устраивать разные праздники для детей и подростков, рассказывать им о вреде наркотиков и алкоголя. Мы за здоровую Россию!

Второе место разделила молодежь КТОСов «Левобережный-8» и «Светловский». Остальные участники получили дипломы и небольшие денежные поощрения, которые станут хорошим началом в их нелегком деле.

ОмскПресс