30 миллионов раздадут самым полезным общественным проектам

Общество

30 миллионов раздадут  самым полезным общественным проектам

В шестой раз омские общественники будут претендовать на муниципальный грант, который в этом году составляет уже 30 млн рублей. Победителей объявят к середине мая.

Завершился прием заявок на конкурс общественно полезных проектов мэрии Омска. В этом году на конкурс общественно полезных проектов поступило на 53 заявки больше, чем в прошлом году. Свои идеи, как сделать город красивее, удобнее, современнее, представили 315 омичей, объединений и общественных организаций. Существенно вырос и призовой фонд. Если в 2010 году он составлял 20 млн рублей, то сегодня -уже 30 млн рублей.

Во второй раз свой проект на конкурс представили ребята из спортивного объединения «Адреналин». В прошлом году они пришли на конкурс без всякой надежды на победу. Увлеченные BMX-спортом, они очень хотели построить спортивную фигуру для вело-парка. Без тренировки на таких фигурах говорить об участии в серьезных соревнованиях не приходилось. Проект был проработан детально: составлены чертежи, смета. Но где взять студентам хотя бы 75 тысяч на одну конструкцию?

Благодаря участию в муниципальном конкурсе планы перестали быть мечтой. А сегодня задумки ребят идут дальше — и возможно, благодаря их идеям скоро на Зеленом острове вырастет современный велопарк, где можно будет проводить состязания по BMX-спорту на хорошем уровне.

В общей сложности за предыдущие пять лет на конкурс было представлено 660 проектов некоммерческих организаций, и 305 из них получили муниципальную поддержку. В этом году будут разыгрываться 14 номинаций, среди них будут новые. Так, впервые отдельно идут проекты, приуроченные к 300-летию Омска. Введена номинация для проектов по подготовке спортсменов. Может, именно поэтому на нынешний конкурс подали заявки 28 спортивных объединений.

Больше всего поступило на конкурс проектов в области образования, науки, искусства и культуры (39 заявок), далее следуют проекты по поддержке творческой активности детей и молодежи (36 заявок). По-прежнему много идей по благоустройству Омска (32 заявки).

Сегодня их «полезность» для Омска оценивает конкурсная комиссия. И к середине мая будут названы победители.

ОмскПресс