По две утки в день разрешили отстреливать омским охотникам

Общество

По две утки в день  разрешили отстреливать омским охотникам

В эту субботу, 30 апреля, в Омской области открывается весенний охотничий сезон. За три дня каждый охотник сможет подстрелить не более шести птиц.

Охотничий сезон на селезней уток продлится до 2 мая включительно. Согласно постановлению областного правительства, в эти дни охотникам разрешается добывать исключительно селезней уток, а вот стрельба по глухарям, вальдшнепам, тетеревам и гусям запрещена. Птицу можно будет отстреливать из укрытия без заплыва на водоёмы. При этом охотникам разрешается использовать подсадных уток, чучела и манки. Как сообщается в приказе областного министерства природных ресурсов, охотники смогут добывать максимум по две утки в день, то есть за сезон не больше шести птиц.

Выдачу разрешений на охоту в угодьях можно получить в Областном обществе охотников и рыболовов и в ФГУ «Верхнеобьрыбвод».

— С 30 апреля по 2 мая на всех постах ГАИ, расположенных на выезде из города, будут дежурить наши работники. Их задача проверять машины: в каком состоянии перевозится оружие и соответствует ли количество отстреленной дичи установленной норме. В случае выявления нарушений будут составляться протоколы, а сами нарушители — привлекаться к ответственности, — рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Омску Юрий МАРЧУК.

Впрочем, контроль будет вестись не только на постах ГАИ. Как сообщил заместитель председателя Омского регионального отделения «Динамо» Евгений МАШТАЛЕР, в эти дни на угодьях будут дежурить отряды из сотрудников милиции, министерства природных ресурсов области и егерей.

Поохотиться на селезней уток можно в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Любинском, Муром-цевском, Называевском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском районах.

ОмскПресс