Аллергия не попутчик, если аптечка под рукой

Общество

Аллергия не попутчик, если аптечка под рукой

Мы живём в мире аллергенов и аллергиков. И любой из нас может оказаться на этой линии фронта. Что делать, если вы или ваш близкий человек вдруг, «ни с того ни с сего», покрылись красными пятнами? А если это произошло в дороге, на даче, на пикнике за городом? Здесь спасут только добросовестно укомплектованная походная аптечка и ваши знания.

Условно причину острых аллергических реакций можно разделить на две группы:

• аллерген попал внутрь — пища, лекарства, аэрозоли;

• аллерген попал на кожу — косметика, травы,бытовая химия.

Дерматит, или крапивница, — самые частые проявления. На коже появляется красная, отечная, зудящаяся сыпь.

При контактном дерматите очаг располагается, как правило, в месте воздействия аллергена. При пищевой или лекарственной аллергии высыпания могут появляться на различных участках кожного покрова.

Промывание желудка и экстренные клизмы как первая помощь при аллергии -акции весьма сомнительные, ведь аллерген уже попал в кровь. И кстати, это же не отравление, а острая аллергическая реакция.

Лучше обильное питье: вода, несладкий чай, щелочные минеральные воды. Таблетка или капли любого антигистаминного средства также не повредят. Сорбенты (активированный уголь, энтеродез, полисорб) давать минут через 30-40 после антигистаминных препаратов.

Успокоить раздраженную кожу поможет любая гормональная мазь. Но если таковой под рукой нет, то можно развести мятный зубной порошок, детскую присыпку или чайную соду из расчета -1 чайная ложка на стакан воды. Очень хороши примочки из зелёного чая, настои мяты перечной или мелиссы.

И главное — вовремя, насколько это возможно, оценить тяжесть состояния: если это только сыпь и зуд, то «скорую» пока можно не вызывать. А вот если начинается отек или пострадавший на глазах тяжелеет — набирай «03» без промедления!

ОмскПресс