«Больше наступательности в решении своих проблем!» решили проявлять омские ветераны

Общество

«Больше наступательности в решении своих проблем!» решили проявлять омские ветераны

Председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Александрович ПАВЛОВ заявил, что «в целом голос ветеранских организаций как выразителей мнения большинства горожан старших возрастов по проблемам их жизни все более усиливается, и это не проходит бесследно». Делегатами конференции ветеранских организаций Омска было рекомендовано активнее использовать в работе законные меры воздействия на органы власти, проявлять настойчивость в защите интересов пожилых людей и уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

Двадцатого апреля в актовом зале здания администрации Ленинского округа состоялась первая организационная конференция Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров». В мероприятии принял участие 271 делегат. Это представители советов и комитетов ветеранов и пенсионеров округов и крупных организаций города Омска, а также другие заинтересованные лица. На встрече должен был присутствовать и мэр нашего города, однако по причине задержки в рабочей поездке в Москве это ему не удалось. Организаторы пообещали делегатам, что «все материалы и решения конференции будут лично переданы мэру по его прибытии в Омск».

На повестку дня были выдвинуты вопросы по определению целей и задач организации на 2011 — 2015 гг.; пути и способы взаимодействия с городской администрацией; выборы членов комиссий, входящих в состав совета, и другие.

Конференцию открыл председатель организации Геннадий Александрович ПАВЛОВ, который отметил, что «в целом голос ветеранских организаций как выразителей мнения большинства горожан старших возрастов по проблемам их жизни все более усиливается, и это не проходит бесследно. Со стороны государства стали приниматься некоторые меры по повышению качества жизни ветеранов, пенсионеров. Увеличиваются пенсии и в целом доходы у участников и инвалидов войны». Им также было подмечено, что на сегодняшний день существуют положительные изменения в индексации и выплате пенсий. В решении социальных и иных вопросов ветеранов и пенсионеров принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», а также программа «Старшее поколение» -на региональном уровне. Несмотря на все это, по словам председателя, членам ветеранских организаций всех уровней не хватает наступательности и требовательности к властным структурам по улучшению положения ветеранов и пенсионеров в обществе. Делегаты выражают серьезную обеспокоенность духовно-нравственным состоянием общества: фальсификацией исторической правды Отечества в СМИ, «насаждением бездуховности».

По итогам конференции делегатами были вынесены всеобщие решения. Например, советам, комитетам, первичным ветеранским организациям — активнее использовать в работе законные меры воздействия на органы власти, проявлять настойчивость в защите интересов пожилых людей. Делегатами было предложено активнее добиваться заключения соглашений в поддержку бывших членов трудовых коллективов предприятий и организаций с их руководителями. Всем членам рекомендовано больше уделять внимания патриотическому воспитанию молодежи и в этом деле использовать более разнообразные формы работы, такие как проведение «Уроков мужества», организация музеев боевой и трудовой славы набазе учебныхзаведений города. Делегатами также было предложено издание военно-мемориальной литературы, создание молодежных поисковых отрядов, проведение спортивной игры «Зарница» и другие действия, направленные на повышение общественной активности подрастающего поколения.

Финалом всей конференции стало награждение лучших делегатов, принимающих активное участие в жизни Совета ветеранов и пенсионеров.

ОмскПресс