«Сила воина крепкой дружбой удвоена»

Общество

«Сила воина  крепкой дружбой удвоена»

Нет-нет, уважаемый читатель, я не хочу пересказывать содержание популярных фильмов советского кинематографа «Два бойца» режиссёра Лукова и «Служили два товарища» режиссёра Карелова. Хотя острые язычки нашего коллектива так их иногда и называют. А Алексей Вениаминович и Сергей Дмитриевич в ответ только улыбаются и отшучиваются: «Дружба службе помогает».

Больше десяти лет назад, учась на военной кафедре при ОмГТУ, я познакомился с этими офицерами — преподавателями военной кафедры. В те годы они еще были простыми преподавателями цикла материальной части танков. По разным причинам молодые, энергичные офицеры пришли работать на военную кафедру нашего университета. Оба выпускники Омского танкового инженерного училища, 1983 и 1984 годов. Оба служили на офицерских должностях — от заместителя командира роты по вооружению до начальника бронетанковой службы воинских частей.

Подполковник Пепеляев служил в Западной группе советских войск (ГДР), в Прикарпатском и Сибирском военных округах. С 1992 года Алексей Вениаминович служил преподавателем на военной кафедре Алтайского технического университета, а в1999 году был переведен на военную кафедру при Омском государственном техническом университете. На военной кафедре ОмГТУ прошел путь от преподавателя до начальника цикла. За годы службы на военной кафедре помог многим офицерам в процессе становления как преподавателя. В 2009 году, по достижении предельного возраста службы в Вооруженных силах, Алексей Вениаминович был уволен с военной службы.

Подполковник Герасимов проходил службу в Сибирском военном округе, выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, награжден боевыми медалями. В 1996 году, после расформирования воинской части, был назначен на должность преподавателя военной кафедры при Омском государственном техническом университете. В 2007 году, по достижении предельного возраста службы, с должности старшего преподавателя Сергей Герасимов был уволен из рядов Вооруженных сил.

В 2009 году военная кафедра ОмГТУ была реорганизована и на должности преподавателей военных дисциплин стали назначать офицеров запаса. Так старые товарищи вернулись на военную кафедру и теперь работают вместе.

За долгие годы службы в Вооруженных силах офицерам довелось служить на боевых машинах различных марок и типов, работать с подчиненным личным составом солдат, прапорщиков и офицеров. Накопленный опыт и знание боевых машин помогают им в проведении занятий по материальной части. На групповых и практических занятиях, проводимых этими преподавателями, не бывает свободного времени.

Проводя практические занятия на учебной технике, они обращают внимание студентов не только

на качество выполнения работ, но и на взаимоотношения между членами экипажа или группы. Приводя примеры из опыта службы, Герасимов и Пепеляев подчеркивают, что существенную роль в укреплении морально-психологических основ военной службы играют дружба и войсковое товарищество.

Изучая на занятиях основные положения Устава внутренней службы ВС РФ, я обращал внимание на выражения «взаимопомощь» и «войсковое товарищество» и, честно скажу, слабо представлял их значение. Сейчас, по прошествии многих лет, глядя на многих офицеров — преподавателей нашей венной кафедры, я начал понимать всю глубину и значение этих слов. И уже сам, проводя занятия со студентами, разъясняю им, что под войсковым товариществом понимаются устойчивые взаимоотношения воинов, которые характеризуются общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубокой привязанностью друг к другу.

Глядя на взаимоотношения между Алексеем Пепеляевым и Сергеем Герасимовым и другими офицерами-преподавателями, я понимаю, что для дружеских, товарищеских отношений характерны стремление к взаимопомощи, взаимовыручке в службе, единство и сплоченность при выполнении задач учебно-воспитательного процесса.

Разные по характеру и темпераменту, эти два офицера дополняют друг друга, притягивая к себе не только товарищей по службе, но и студентов. Они постоянно находятся в окружении молодежи — консультации, работа по подготовке к конференциям и олимпиадам, разработка обучающих программ и многое другое. Оба офицера пользуются заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов, учащихся на военной кафедре. И на резонный вопрос об усталости Але
ксей Пепеляев отвечает очередной пословицей: «Чем крепче дружба, тем легче и лучше служба».

Но кроме любви к своей работе, есть и еще одно обстоятельство, объединяющее их. Это дни рождения: у Сергея Дмитриевича — 4 марта, а у Алексея Вениаминовича — 13 марта.

Пользуясь случаем, хочу от себя лично и от имени сотрудников военной кафедры поздравить подполковника запаса Герасимова С. Д. с днем рождения, а подполковника запаса Пепеляева А. В. — с пятидесятилетним юбилеем. И пожелать им успехов в работе и, конечно же, крепкого сибирского здоровья.

Д. В. ПОГОДАЕВ, капитан, преподаватель военной кафедры ОмГТУ

ОмскПресс