С вниманием и деликатностью

Общество

С вниманием и деликатностью

В нашей жизни бывают минуты, связанные с потерей близких людей… Несмотря на всю трагичность момента, одна из первых почестей, которую мы можем отдать усопшим, -правильно организованное погребение. Возникает множество вопросов, с которыми мы не сталкивались раньше: как решить вопрос с больницей и моргом? Как получить свидетельство о смерти? Как организовать похороны? В сегодняшнее нелегкое время трудно обойтись без профессионалов, работа которых связана с организацией похорон. О том, как работают фирмы по оказанию таких услуг, нам рассказал учредитель ООО «Омская ритуальная компания» и «Память — В» Хайрула Гафурович АБАЙДУЛИН.

— Какие функции выполняют две компании, учредителем которых вы являетесь?

— «Омская ритуальная компания» оказывает спектр похоронных услуг в городе и области для различных слоев населения. Это полная организация похорон, вплоть до поминального обеда. Иногда тело покойного нужно сохранить на определенный срок, тогда силами компании его доставляют в морг, где проводят все необходимые услуги — бальзамирование или посмертный макияж. Агента можно вызвать в любое время суток по телефонам: (3812) 21-01-01, (3812) 909-917, 8-913-154-8329 (круглосуточно, без выходных). Также в «Омской ритуальной компании» можно заказать качественные гробы с разнообразной отделкой, все виды ритуальных аксессуаров. Кстати, все это с учётом национальных особенностей погребальной культуры. Компания ООО «Память — В» занимается изготовлением и установкой памятников и других надгробных сооружений из мрамора и гранита, предоставляет мраморные столы и тротуарную плитку для облагораживания могил. У нас свое производство, которое позволяет отследить заказ на всех этапах изготовления. Кроме того, фирма дает гарантию на памятники, и если что случится с памятником, фирма проведет замену материала. У нас хорошие производственные мощности, а также отношения с поставщиками качественных материалов на основе договора. Мы делаем все возможное, чтобы родственники могли достойно проводить своих близких в последний путь без каких-либо трудностей.

— Хайрула Гафурович, вы много лет проработали в московской компании ВМК? Чем сейчас занимается ВМК? Коллектив, с которым вы работаете, остался прежним?

— Сейчас московская компания ВМК оказывает лишь посреднические услуги. Весь обученный персонал ушел из ВМК вместе со мной. Это специалисты, мастера. Я им искренне благодарен за доверие и поддержку.

— Какова ценовая политика вашей компании?

— Цены, по которым предоставляются услуги компанией «Память — В», ниже тех, что сложились в регионе. Это обусловлено хорошо отлаженными партнерскими отношениями с предприятиями — поставщиками камня и поставками материалов. У нас гибкая система скидок и оплаты услуг в рассрочку. А также мы изготовили буклеты, предоставляющие право на 10%-ную скидку на услуги наших компаний. Буклет не оформляется на конкретное имя, тем самым дает возможность воспользоваться данным буклетом родственникам и знакомым.

— Какие льготы предоставляются на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий?

— Мы сотрудничаем с Министерством обороны РФ и МВД. За счет средств, выделенных государством, мы устанавливаем памятники умершим и погибшим ветеранам и работникам этих ведомств. Это военнослужащие по призыву и контракту, призванные на военные сборы, уволенные со службы, но со сроком службы более 20 лет. Также в эту категорию входят участники и инвалиды ВОВ, прочих боевых действий, сотрудники МВД.

— Часто вам приходится слышать слова благодарности?

— Оказание ритуальных услуг — сложная сфера деятельности, требующая очень много внимания и ответственности. Очень важно внимательно отнестись к людям, которые обращаются к нам в сложный период жизни. У нас в большом приоритете именно духовная сторона общения с клиентами. Мы уважаем всех своих клиентов.

ОмскПресс