«Куплю участок под застройку…»

Общество

«Куплю участок под застройку…»

В текущем году на порядок будет увеличено количество выставляемых на торги земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Более того, учитывая негативные последствия мирового финансового кризиса для экономики, в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области предприняли меры по созданию более благоприятных условий для граждан, желающих приобрести земельные участки в собственность или в аренду. А судя по спросу на участки под малый бизнес, деловая активность города только увеличивается с каждым годом. О том, как можно купить или арендовать землю в городе и почему покупка земли сегодня выгодна, «Обозреватель» поговорил с заместителем начальника ГУЗР Омской области Василием ЛЕБЕДЕВЫМ.

  – Василий Степанович, политика властей в области земельных отношений становится всё более лояльной. Чем это объяснить?

  – Всё предельно просто: земля в областном центре должна использоваться более эффективно, а для этого нужно, чтобы у каждого земельного участка был хозяин. Поэтому ГУЗР активно занимается вопросами, связанными с разграничением земли, закреплением права собственности на конкретные территории. Разумеется, с учётом перспектив социально-экономического развития города, интересов бюджета и потенциальных собственников. Так, по итогам минувшего года доля разграниченных земельных участков в Омске увеличилась более чем в полтора раза и составляет в настоящее время 33,6 тыс. гектаров. Это означает, что около 60 процентов общей площади городских земель приходится на разграниченные участки, которые обрели своих хозяев. Только в 2008 году гражданам и юридическим лицам предоставлено около 3,5 тысячи земельных участков.

  – Неужели, несмотря на кризис, есть спрос на земельные участки?

  – Конечно, есть. Понятно, что сейчас несколько упал спрос на участки под многоэтажные жилые дома, тем не менее, на очередных торгах, намеченных на 7 мая, мы, к примеру, предлагаем интересный земельный участок по ул. Петра Ильичёва. Он находится в обжитом секторе, недалеко от Иртышской набережной, обеспечен всеми инженерными коммуникациями, первоначальная плата за один квадратный метр – 14 рублей, площадь – около 1500 кв. метров. Что же касается участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то действительно, спрос на них возрос. Мы готовимся выставить на аукционы беспрецедентное количество участков под ИЖС – примерно в пять раз больше, чем в прошлом году. Сейчас завершается их предпродажная подготовка – участки проходят независимую рыночную оценку. Аукционы пройдут в мае, июне, августе… На продажу будет выставлено около 40 земельных участков практически во всех округах города. Документы на 11 участков почти на выходе – по улицам Волгоградской, Кондратюка, Нагорной, Завертяева, Садовой (центр Левобережья, неподалёку от микрорайона «Кристалл»), ст. Карбышево-2. К слову, конкуренция среди потенциальных покупателей земли под индивидуальную жилую застройку достаточно высока. Как показали последние четыре аукциона, на один участок к нам поступает до пяти заявок…

  – Люди считают, что покупка земли – это хорошее вложение средств?..

  – Сейчас очень благоприятная ситуация для приобретения земли. В 2007–2008 годах условия были намного жестче. Так, раньше в аренду предоставлялись земельные участки сроком на три года, с внесением задатка в размере арендной платы за три года. Далеко не все способны выложить сразу такие деньги. Поэтому, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, решено было эти условия пересмотреть. В настоящее время задаток мы берём уже в размере арендной платы за месяц и взимаем арендную плату помесячно, до момента ввода в эксплуатацию объекта. Так что у гражданина, того же предпринимателя, есть возможность сэкономить средства на какие-то другие нужды, направить их на развитие бизнеса. Кроме того, проведена переоценка земельных участков независимыми оценщиками (они выбирались на конкурсной основе), рыночная стоимость земли снизилась как минимум на 30%. Если в прошлом году стоимость 1 кв. м под ИЖС составляла 700–800 рублей, то сегодня 200–250 рублей. На самом деле, сегодня выгодно вкладывать деньги в покупку земли… Более того, учитывая пожелания граждан, экономя их средства на подключение к коммуникациям, мы начали формировать участки таким образом, чтобы на одном участке можно было построить дом на двух или четырёх владельцев. Такие участки будут сформированы на улицах Семиреченской, 7-я Москаленская, в микрорайоне «Крутая Горка». Думаю, немаловажно и то, что для строительства домов на таких участках граждане могут создать кооператив застройщиков, зарегистрировать его и, к примеру, получить кредит, ведь так строиться дешевле, выгоднее…

  – Но в любом случае и эти участки будут выставлены на аукцион?

  – Участки, как под индивидуальное, так и под многоэтажное жилищное строительство, по закону могут быть предоставлены в собственность или аренду только с аукциона (это определено Градостроительным кодексом и Земельным кодексом). Хотелось бы подчеркнуть, что аукцион – это наиболее эффективный метод управления и распоряжения землёй. Эта процедура обеспечивает прозрачность предоставления земельных участков, а также гарантии органов исполнительной власти в «чистоте» документов. Ни для кого не секрет, что при покупке участка у третьих лиц гражданин рискует купить, что называется, кота в мешке, то есть неизвестно какой участок… И в дальнейшем у него могут возникнуть судебные тяжбы, которые неизвестно сколько продлятся, если документы были оформлены с нарушением законодательства… Мы же освобождаем покупателей, арендаторов от многих забот, связанных с формированием и предоставлением земельных участков: готовим технические условия на подключение объектов к инженерным сетям, заключение надзорных органов, проводим межевание, постановку на кадастровый учёт… Это большой комплекс работ. И всё это специалисты ГУЗР обеспечивают в ходе подготовки участка к торгам вместе с представителями органа местного самоуправления – администрацией города в лице департамента имущественных отношений. Для участников аукциона очень важно то, что власть выступает гарантом. И приятно отметить, что у ГУЗР не было со стороны приобретателей ни одного иска по тем участкам, которые мы продавали с аукциона…

  – Как вы взаимодействуете с департаментом имущественных отношений?

  – Мы работаем плотно, конструктивно, понимая важность задач, которые стоятперед нами. Работа с городской администрацией ведётся в рамках подписанного в прошлом году мэром и руководителем ГУЗР соглашения. Этим документом, кстати, прописаны и регламентные сроки подготовки и прохождения документов, ответственность сторон. В соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении, Земельным и Градостроительным кодексами земельные участки на городской территории (независимо от того, муниципальная это земля или неразграниченная) формирует муниципалитет, руководствуясь при этом Генпланом города, а также Правилами землепользования и застройки, которые были приняты Омским городским Советом в прошлом году. Все предлагаемые под застройку участки выделяются с учётом зонирования, функционального назначения зон. Должен заметить, что с принятием этих Правил работать стало легче: и нам, и архитекторам, и землеустроителям, и землепользователям, и потенциальным собственникам земли. Скажем, уже никто не претендует на земли общего пользования… Вся необходимая документация готовится заранее. Сейчас, например, идет работа по формированию земельных участков на 2011 год.

  – При покупке участка под строительство индивидуального дома готовый проект не требуется?

  – Его собственник может заказать потом… И разрешение на строительство тоже не требуется. Это очень облегчает положение гражданина, который планирует приобрести землю! Получив в аренду или в собственность земельный участок, гражданин может поступить по-разному. Если он купил участок на аукционе – он его собственник, и ему остается только зарегистрировать право на этот участок в Федеральной регистрационной службе. Участок же, взятый в аренду, не является собственностью гражданина, но, начав на нём строительство, он может, не доведя его до конца (ситуация, когда не хватает денег, довольно распространенная), оформить технический паспорт объекта, зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе этот «недострой», после чего у него появляется право выкупить участок. К слову, по вполне приемлемым ценам – в среднем до 20 тысяч рублей за шесть соток. При отсутствии средств на достройку дома гражданин может заложить этот недострой и земельный участок в банке (кстати, сейчас банки не берут в залог объекты недвижимости без земельного участка) и получить кредит. Это большое преимущество…

  – Значит, говорить о том, что деловая активность затухает, рано?

  – Вот именно! В настоящее время к нам поступает довольно большое число заявок от желающих взять землю не только под индивидуальное жилищное строительство, но и для строительства малых объектов, таких как автомойка, парикмахерская, кафе, склад, многоуровневый гараж и т.д. В мае-июне в Омске из состава неразграниченных земель на торги будут выставлены земельные участки для размещения «временных» коммерческих объектов общей площадью 26,5 тыс. кв. метров. Предпродажную подготовку проходят участки по ул. 10 лет Октября, Партизанской, Декабристов, Бархатовой, Солнечной, Енисейской и др. Площадь участков, предлагаемых субъектам малого и среднего предпринимательства, составляет от 8 «квадратов» до 9 тыс. кв. метров. К примеру, в июле планируем выставить на аукцион земельный участок под склады по окружной дороге (Октябрьский округ) площадью 14,4 га. Субъекты предпринимательства, победившие в аукционе, смогут оформить договорные отношения на землю на срок от 11 месяцев. Как правило, задаток по аренде «временных» объектов на такой маленький срок берется в сумме начального размера аренды за весь период действия договора. Однако у гражданина, оказавшегося в сложном финансовом положении, есть возможность переуступить право аренды, но только после согласования с нашим управлением. В любом случае сегодня система продажи, сдачи в аренду земельных участков стала более гибкой, адаптированной к реальной ситуации на рынке земли.

 

  Полезный телефон

  Для потенциальных землепользователей предусмотрена возможность осмотра земельных участков. График осмотра земельных участков находится в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, каб. 412, телефон 94-82-57.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс