«Иртыш» вспоминает победные традиции в новом сезоне

«Иртыш» вспоминает  победные традиции в новом сезоне

С победы стартовал футбольный клуб «Иртыш» в новом сезоне второго дивизиона. В родных стенах манежа «Красной звезды» омские футболисты переиграли «Мостовик-Приморье» из Уссурийска — 1:0. Единственный мяч на свой счёт записал новичок команды Павел Рожков.

На торжественной церемонии открытия сезона омскую команду пришли поздравить заместитель мэра города Омска Владимир КУПРИЯНОВ и председатель Омского городского Совета, президент областной федерации футбола Сергей АЛЕКСЕЕВ. Они от лица администрации города и Омского городского Совета пожелали успехов команде в новом сезоне, а болельщикам — насладиться увлекательным футболом.

Поддержать «Иртыш», а заодно и посмотреть на обновленный состав собрался практически целый стадион. При этом болельщики создали хороший антураж для футбольного матча. Всю игру они горячо поддерживали своих футболистов. Это на послематчевой пресс-конференции отметил и главный тренер команды Александр ДОРОФЕЕВ.

Матч игроки начали осторожно, редко прорывались к воротам соперника, поэтому основная борьба развернулась в центре поля. Футболисты совершали множество ошибок, видимо, сказывалось волнение игроков в первой игре сезона. Лишь к середине первого тайма команды пришли в себя и начали радовать болельщиков атаками. В команде омичей выделялся Никита Киверин, он на левом фланге терзал оборону «Мостовика» и раз за разом вынуждал соперника нарушать правила. Несколько опасных моментов после штрафных ударов омичи все же создали, однако на перерыв команды ушли с нулевым равенством на табло.

Второй тайм начался с атак гостей, которые явно рассчитывали увезти из Омска три очка. Но вратарь команды «Иртыш» Сергей Бородин не позволил сопернику выйти вперед. Спустя двадцать минут после начала второго тайма омичам удалось перехватить инициативу. После быстрой атаки и ошибки соперника в собственной зоне полузащитник «Иртыша» Павел Рожков красивым ударом в девятку открывает счет — 1:0. Затем гости совсем опустили руки, и на 69-й минуте игрок «Мостовика» Денис Королев за вторую желтую карточку удаляется с поля. За оставшееся время омичи могли увеличить преимущество в счете, но финальный свисток зафиксировал победу с минимальным счетом.

Станислав АВАНЕСОВ, президент НП «ФК «Иртыш»:

— По первому матчу оценить игру команды сложно. Но есть результат, а он говорит сам за себя. Ребята опробовали себя в игре, команда вошла в своё русло. Футболисты настроены на качественную игру и на победу. А вообще, оценивать игру команды -это дело болельщиков, а моя работа — создавать хорошие условия для игроков.

— Хочу поблагодарить болельщиков, свой первый гол в новой команде посвящаю им. Надеюсь, он будет не последним, — сказал после матча герой встречи Павел РОЖКОВ. — Соперник был очень сильный, но мы настраивались на него серьезно. Долго готовились к игре и в итоге победили. Будем так же продолжать и стремиться к победе в каждой игре.

— Все хотели сегодня увидеть новую команду и ждали этого матча. Игрой своей команды — не доволен, но доволен результатом и тремя очками,— поделился впечатлениями от игры главный тренер команды Александр Дорофеев. — Будем работать, и улучшать игру. Сейчас стоит задача: побеждать в каждом матче.

Следующую игру «Иртыш» проведет также в манеже «Красная звезда» 26 апреля. Соперником его станет «Сахалин» (Южно-Сахалинск).