В Омской области вступило в силу первое судебное решение по ценовому сговору

Экономика

В Омской области вступило в силу первое судебное решение по ценовому сговору

Восьмой арбитражный апелляционный суд 22 апреля оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) в отношении трейдеров топливного газа об административной ответственности за «согласованные действия», которые привели к необоснованному повышению цен на газ. Как отметили в антимонопольном ведомстве, это первое в Омской области дело о ценовом сговоре, решение по которому вступило в законную силу.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, что в феврале 2010 года Омское УФАС признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск», Омского филиала ОАО «СГ-транс», ООО «СибГаз», ООО «НПК «СГ-2000», ООО «Химпромснаб», ООО «Сибирьнефтегаз», ООО «Газстрой» нарушением части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия). Комиссия управления признала, что компании устанавливали экономически необоснованные цены на топливный газ за 10 месяцев 2009 года. Не согласившись с решением антимонопольного органа, компании обжаловали его в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа, оставив заявления хозяйствующих субъектов без удовлетворения. Как сообщил руководитель управления Сергей Суменков, штрафы с компаний пока не взысканы, однако управление намерено подать заявления об их взыскании в ближайшее время. В пресс-службе УФАС также отметили, что «это первое в Омской области дело о ценовом сговоре, решение по которому вступило в силу».

Антимонопольщики намерены взыскать штрафы через арбитраж в ближайшее время. При этом компании имеют право обжаловать решение апелляции в кассационной инстанции федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

ОмскПресс