В Прииртышье зазвучали колокола «Пасхальных звонов»

Культура

В Прииртышье зазвучали колокола "Пасхальных звонов"

В Омской области начался фестиваль колокольного искусства «Пасхальные звоны». В рамках фестиваля пройдет мастер-класс лучших звонарей и колокольный концерт в Никольском казачьем соборе.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, IV областной праздник колокольного искусства «Пасхальные звоны» проводится «в целях популяризации колокольных звонов, как неотъемлемой части русской музыкальной и духовной культуры». Праздник начался в минувшее воскресенье, на Пасху, и завершится 24 мая в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия колокольным концертом в Никольском Казачьем соборе. В рамках фестиваля омичи услышат многообразие русских православных колокольных звонов, состоится мастер-класс лучших омских звонарей «Уставные и традиционные звоны Русской Православной церкви», концерты мастеров колокольного искусства в храмах Омска, на колокольне Георгия Победоносца в районном поселке Большеречье, храме села Петропавловка Муромцевского района, храме Воскресения Христова в Калачинске.

«Традиционно в дни Светлой Пасхальной Седмицы в храмах, монастырях Омской области позволено звонить в колокола всем желающим. Эта неделя становится временем рождения новых звонарей, мастера имеют возможность усовершенствовать свой профессиональный уровень, передать звонарские традиции и совместным звоном порадовать ценителей этого искусства и прихожан храмов», — отметили в пресс-службе минкульта.

ОмскПресс