Системный сбой

Бизнес

Системный сбой

За первый квартал 2009 года сокращение рынка ПК в России и Омске уже превысило 30%, и по некоторым прогнозам, в 2009 году рынок компьютеров может сократиться на 35%. Наибольший «вклад» в снижение продаж вносит корпоративный сектор, который в условиях кризиса резко сокращает расходы.

  Еще в III квартале 2008 года объем поставок ПК в России показал рост на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем 58,3% рынка ПК занимали ноутбуки. Увы, это был «пир во время чумы»: во многом сказалось влияние сезонного фактора, а нарастающий финансовый кризис заставлял компании отгружать товар «с запасом».

  Но в IV квартале, по данным экспертов аналитической компании ITResearch, специализирующейся на исследованиях российского рынка IT и AV, все сегменты показали отрицательную динамику и среднее падение составило 24%. Причем падение рынка десктопов составило примерно 32%, ноутбуков — 5%. В итоге в 2008 году по отношению к 2007 году российский рынок настольных ПК показал почти 12%-ное снижение. Правда, ноутбуки суммарно выросли почти на 36%, и в итоге рынок компьютеров по году закрылся даже в небольшом плюсе (1,6%). Однако напомним, что в 2007 году рост рынка ПК в количественном выражении составил 13%, а рост закачки и установки обоев для рабочего стола вырос больше чем на 200%.

  Ну а оценки экспертов аналитической компании IDC еще суровее: в четвертом квартале 2008 года в России было продано персональных компьютеров на 37,8% меньше, чем в четвертом квартале 2007 года, – чуть более 1,8 миллиона единиц (см. график).

  К настоящему времени сокращение компьютерного рынка в России, по предварительным оценкам, уже превышает 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Виноват опять-таки кризис: госсектор и коммерческие компании, которые являются главными покупателями ПК, сокращают бюджеты, пересматривают инвестпрограммы, увольняют сотрудников, что, естественно, приводит к снижению спроса.

  Такая же ситуация наблюдается и в сегменте розничных продаж. Если еще в начале года потребители относительно активно тратили деньги на покупку компьютеров, пытаясь спасти сбережения от девальвации рубля, то теперь эта тенденция сошла на нет: люди, потеряв уверенность в завтрашнем дне, предпочитают откладывать дорогостоящие покупки на потом.

  По предварительным оценкам экспертов IDC, в I квартале 2009 года мировые поставки ПК составили 67,2 млн штук, что на 6,5% ниже уровня аналогичного периода 2008 года, и это самое большое падение продаж компьютеров за всю историю их существования. Рынки стран Западной Европы сократились на 0,5%, а вот продажи в Центральной и Восточной Европе упали на 41%, и при этом самая сложная ситуация складывается на рынках России и Украины. В среднем по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продажи компьютеров в I квартале 2009 года сократились на 10%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 5,5% по сравнению с первым кварталом 2008 года. В Японии поставки ПК в I квартале превысили 3,6 млн единиц, что означает уменьшение на 3,8%.

  Таким образом, по предварительным оценкам, российский рынок компьютеров занимает одно из первых мест в мире по уровню падения.

  Что же касается прогнозов, то, как утверждают аналитики IDC, в 2009 году под влиянием кризиса продажи компьютеров в мире сократятся на 4,5% и составят 282 млн штук. Куда более негативные прогнозы на год дает американское аналитическое агентство Gartner, которое ожидает спада продаж на 12% (до 257 млн единиц). На российском же рынке компьютеров, по некоторым прогнозам, ожидается снижение продаж на 35% по сравнению с 2008 годом. В частности, расходы российских компаний на информационные технологии снизятся в долларовом исчислении на 20%.

  Взгляды продавцов и экспертов расходятся в оценке того, какой сегмент больше всего пострадает от кризиса. Например, ведущий аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева отмечает: «Пользователи снова будут отдавать предпочтение более дешевым и конфигурируемым настольным системам, поэтому сектор настольных ПК сократится менее других – на 31,5%, объём же сегмента ноутбуков за год сократится существеннее – на 37,3%». Справедливости ради отметим, что есть и прямо противоположные прогнозы не менее авторитетных экспертов: ноутбуки окажутся более востребован
ными и, как следствие, более «стойкими».

  Но все аналитики сходятся в одном: предприятия и организации сократят IТ-бюджеты и будут направлять средства на поддержание текущей деятельности, а не на развитие. Цикл продаж станет более долгим и сложным, а поставщикам, чтобы сохранить бизнесв условиях жесткой конкуренции, придётся сократить маржу и сосредоточиться на консолидации и оптимизации бизнеса. При этом многие эксперты осторожно отмечают: рынок компьютеров если еще не на дне, то уже очень близок к нему и после консолидации, которая продлится несколько месяцев, начнет оживать. В основном одинаково оценивают падение продаж и его причины ведущие участники омского компьютерного рынка.

  В компании «ТНТ Компьютер» менеджер Денис Лукьянов оценил падение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2–3 раза, причем и по настольным компьютерам, и по ноутбукам. «Причина очевидна, – заметил Лукьянов, – падение покупательной способности населения. Люди стали строже тратить свои деньги, многие ориентируются не на «самодостаточные» дорогие компьютеры, а на относительно дешевые, которые потом, при наличии средств, можно будет постепенно модернизировать». По его мнению, падение продаж еще продолжится: сыграет роль традиционный летний спад, – но осенью рынок выровняется. А менеджер Дмитрий Самохин добавил, что динамика продаж на омском рынке компьютеров зависит во многом от макроэкономической ситуации в стране, в частности на покупательной способности населения отрицательно сказывается отсутствие нормальных и доступных кредитных линий. Тем не менее, по его мнению, на рынке компьютеров «дно уже практически достигнуто».

  Старший менеджер отдела продаж компьюмаркета «РИТМ» Дмитрий Боробов отметил, что крутое снижение спроса началось с января. – Сегодня общий спад объемов продаж можно оценить в 40–50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – сообщил Дмитрий Боробов. – Причем в большей степени пострадал сегмент настольных компьютеров, продажи ноутбуков упали примерно на 20–30 процентов. И я думаю, что это только начало: до осени, а то и до зимы спад продолжится, и приостановит его только традиционный рост в конце года. Но любые прогнозы, безусловно, могут быть перечеркнуты макроэкономическими «сюрпризами», в том числе и по курсу доллара.

  Один из руководителей группы компаний «Бизнес-техника» также оценил падение продаж примерно в два раза, причем большее по настольным компьютерам, чем по ноутбукам. Правда, здесь считают, что «это только начало», независимо от сезонных колебаний спроса. Что же касается «кризисного» изменения цен, то оно, отмечают специалисты «БТ», носит весьма импульсивный и непредсказуемый характер. Например, возможно резкое падение цен, когда продавцы и дистрибьюторы остро нуждаются в «быстрых» деньгах и «сливают» большие партии компьютеров по очень низким ценам. Чтобы затем, когда проблема будет решена, вновь поднять эти цены раза в полтора-два. И, как говорится, «кто не успел – тот опоздал».

 

  Наиболее заметное снижение расходов на IТ ожидается в производственном секторе; кроме того, сильный спад будут переживать розничная и оптовая торговля, строительство и добывающая промышленность. Несколько меньше пострадают транспорт, связь, энергетика и государственный сектор.

 

  Тем не менее…

  В 2008 году объем российского IT-рынка составлял 24,6 миллиарда долларов. Специалисты IDC прогнозируют, что к 2012 году он вырастет до 29,5 миллиарда долларов, а средний ежегодный прирост, несмотря на сокращение бюджетов, составит 5,8%.

 

Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ

ОмскПресс