В Омске десантники отравились баклосаном

В Омске десантники отравились баклосаном

Сегодня ночью в Омске в состоянии комы госпитализированы четверо солдат-срочников десантников в возрасте от 19 до 21 года. Причина госпитализации, по данным медиков, острое отравление баклосаном. Служащие военной части в поселке Светлом находятся в крайне тяжелом состоянии.

Изображение

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на заведующего токсикологическим отделением БСМП №1 Александра Сабаева, врачи делают все возможное, чтобы пострадавшие солдаты пришли в себя. По словам медиков, каждый из служащих принял не менее 20-25 таблеток, которые запрещены к свободной продаже и выдаются исключительно по рецептам. По предварительной версии, солдаты наглотались таблеток, чтобы погрузиться в состояние эйфории. По информации издания, баклосан используется для лечения неврологических заболеваний, например — церебрального паралича. Среди побочных действий препарата отмечаются галлюцинации, состояние депрессии и эйфории.

В настоящее время военная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будет выяснены обстоятельства отравления запрещенным лекарственным препаратом.

ОмскПресс