В родительский день омичам вручат лопаты

Общество

В родительский день омичам вручат лопаты

В День поминовения усопших, 3 мая, для удобства уборки территорий на кладбищах города омичам будут бесплатно предоставляться мешки для сбора мусора, лопаты, носилки, грабли, вилы и ведра. Завозятся также песок и грунт для реставрации могил и посадки цветов. Подготовка к родительскому дню обсуждалась сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании мэра Омска.

Всего в Омске насчитывается 23 кладбища площадью 485,6 га, из них 10 – закрытые и 13 – действующие. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Омска Владимир Свиридов, сейчас идет уборка и благоустройство кладбищ, расположенных в границах Омска. Уже проведены 3 субботника по очистке территории, вывезено более 1 тыс. кубометров мусора. Кроме того, проводится кронирование и снос аварийных деревьев, покраска бункеров, контейнеров для сбора мусора, скамеек для посетителей, колодцев, бордюров, указателей. Очищены и отремонтированы все колодцы, расположенные на территории кладбищ. В связи с началом периода активности клещей будет проведена дезинсекция территории.

Для удобства работы посетителей кладбищ по уборке мест захоронений городскими службами приобретены 110 тыс. мешков для сбора мусора, которые будут выдаваться на всех кладбищах бесплатно. Кроме того, посетители могут бесплатно получить лопаты, носилки, грабли, вилы, ведра. Завозятся песок и грунт для реставрации могил и посадки цветов. В выходные дни накануне и непосредственно в День поминовения можно будет приобрети ритуальные принадлежности и заказать памятник непосредственно на территории кладбищ. Для этого специально организована выездная торговля. А в целях обеспечения безопасности посетителей кладбищ с 1 по 4 мая будет организовано дежурство передвижных постов ГИБДД, постов милиции и медицинских работников.

ОмскПресс