Взрыв в «Ударном» мог устроить сам погибший работник агрокомплекса

Происшествия

Взрыв в "Ударном" мог устроить сам погибший работник агрокомплекса

Правоохранительные органы Омска продолжают проверку по факту взрыва в агрокомплексе «Ударный», в результате которого скончался работник предприятия. Возбуждено уголовное дело, в материалах которого имеются сведения о том, что взрывное устройство мужчина мог изготовить и привести в действие сам.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 12 апреля в 18 часов 45 минут в дежурную часть ОМ № 13 УВД по Омску поступило сообщение о том, что на территории ООО агрокомплекса «Ударный» (предприятие занимается хранением и переработкой зерна) сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадал работник предприятия 1954 года рождения. Пострадавший был госпитализирован в первую городскую больницу, его состояние врачи оценивали как тяжелое. На следующий день от полученных травм он скончался. По заключению сотрудников экспертно-криминалистического центра УВД, металлические осколки, изъятые с места происшествия, являются фрагментами самодельного взрывного устройства, в котором в качестве взрывчатого вещества был использован бездымный порох.

Как сообщила сегодня пресс-служба УВД по Омской области, по факту взрыва отделом дознания ОМ № 13 УВД по Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и частью первой статьи 223 (незаконное изготовление оружия). Сейчас в рамках расследования уголовного дела для установления обстоятельств взрыва опрашиваются очевидцы произошедшего, родственники, знакомые погибшего мужчины и работники ООО «Агрокомплекс». В материалах уголовного дела имеются сведения, согласно которым взрывное устройство мужчина изготовил и привел в действие сам. Как пояснили ОмскПресс в пресс-службе УВД, «об этом свидетельствуют результаты экспертизы и рассказы опрошенных людей, с которыми погибший общался, однако расследование продолжается, и делать окончательные выводы пока рано».

ОмскПресс