Термотрансферные этикетки. Применение термотрансферных этикеток.

Обратите внимание

Термотрансферные этикетки. Применение термотрансферных этикеток.

Высокое качество и функциональность

 сделали термотрансферные этикетки очень востребованными на современном рынке: они используются во многих отраслях производства и торговли. Возможность выбора материалов и клеящих элементов при создании термотрансферных этикеток способствует их адаптации к разнообразным производственным условиям и позволяет решать широкий спектр задач по маркировке.

С помощью термотрансферной красящей ленты – риббона на этикетки наносится любая необходимая информация, как практического, так и рекламного толка.

Особенности термотрансферных этикеток объясняются применением специальных технологий производства – такие этикетки необыкновенно устойчивы к воздействию самых неблагоприятных факторов: высоких температур и мороза, повышенной влажности, разнообразных растворителей; этикетки надежно приклеиваются на любую, даже пыльную или неровную поверхность.

Еще одним преимуществом термотрансферных этикеток является высокая скорость печати, позволяющая быстро и просто выполнять маркировочные операции.

Функциональным предназначением термотрансферных этикеток является маркировка товаров длительного хранения, а также маркировка продукции штрихкодом на различных этапах производства. При изготовлении термотрансферных этикеток используют самые разные по качеству и дизайну материалы, от выбора которых зависит срок годности этикеток – от 5 до 25 лет.

Существует два основных вида термотрансферных самоклеящихся этикеток – бумажные этикетки и этикетки из более прочных пленочных полимерных материалов. Естественно, подбор вида термотрансферных этикеток будет зависеть от специфических задач производителя и конкретных условий на предприятии.

За последнее время мы получили возможность с комфортом покупать продукты в больших супермаркетах. К примеру, ради пары луковиц или морковок больше не нужно покупать упаковку весом минимум в килограмм и затем ломать голову, куда деть остатки, чтобы они не сгнили. Теперь мы все набираем в овощном отделе нужные нам продукты и кладем на электронные весы, после чего на пакетике оказывается термоэтикетка с информацией о цене товара, его массе, производителе. Разве не удобно?

Информация предоставлена сайтом www.Price-Etiketka.ru

ОмскПресс