Павла Астахова втянули в политборьбу

Общество

Павла Астахова втянули в политборьбу

Чиновники Омской области воспользовались визитом детского омбудсмена Павла АСТАХОВА для очередной порции критики в адрес мэрии. Предоставив недостоверную информацию о скандале вокруг школы «Модерн», они сделали все, чтобы не допустить оппонентов к столичному визитеру.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов 12 апреля прибыл в Омск с рабочим визитом. Сразу после встречи с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ детского омбудсмена повезли в детскую художественную школу «Модерн», где популярно объяснили, что мэрия собирается выселить талантливых воспитанников школы из обжитого помещения. Далее, как сообщают губернские СМИ, Павел Астахов, сопровождаемый министром образования Омской области Ириной ПРОЗОРОВОЙ, уполномоченным при губернаторе по правам ребенка Ириной КАСЬЯНОВОЙ и первым заместителем председателя облправительства Андреем БЕСШТАНЬКО, «внезапно» поменял свои планы и отправился в здание на улице Куйбышева, 27/7, в котором сейчас находится городской психологический оздоровительно-образовательный центр и куда городская администрация намерена перевести «Модерн». Астахов якобы остался недоволен ходом ремонта и созвал в региональном правительстве совещание для обсуждения проблемы. Были туда приглашены и представители мэрии, но прямое общение, видимо, не входило в планы опекающих омбудсмена облчиновников.

— Когда наши специалисты разговаривали с Астаховым, он пригласил их на совещание. Совещание проходило в четыре часа. В мэрию позвонили из правительства ровно в это время и сказали, что мы туда приглашены. Но наши специалисты уже были там, и когда Прозорова это увидела, она распорядилась убрать таблички с их фамилиями и не пускать их, — рассказал начальник управления информационной политики мэрии Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ.

Также он пояснил, что именно представители муниципалитета хотели донести до Павла Астахова. По их версии, перевод «Модерна» в отремонтированное здание позволит не только сохранить художественную школу, но даже увеличить число воспитанников. Освободившееся же здание будет перепрофилировано под детский сад на 100 воспитанников, а это значит, 100 семей, большинство из которых относятся к категории социально незащищенных (матери-одиночки, малообеспеченные семьи, инвалиды), смогут разрешить свою жизненную ситуацию.

Однако этих аргументов Павел Астахов не услышал (точнее, ему не дали их услышать), и теперь губернские СМИ сообщают о критике, с которой детский омбудсмен выступил в адрес мэрии. Похоже, стремление областных структур во что бы то ни стало очернить любые действия местного самоуправления настолько сильно, что необходимость решения детских проблем отходит на задний план.

 

ОмскПресс