Заключённый умер в СИЗО

Происшествия

Заключённый умер в СИЗО

Следствие проводит проверку по факту смерти арестанта СИЗО № 1. Мужчину, дожидавшегося суда за совершение тяжких преступлений, нашли повешенным.

Труп 29-летнего Александра ГУБАНОВА был обнаружен работниками следственного изолятора № 1 вечером 11 апреля. Мужчина висел на собственных брюках. Сейчас следователи рассматривают две версии случившегося — суицид и убийство.

Александр Губанов дожидался в СИЗО судебного процесса, на котором ему должны были вынести приговор за ряд тяжких преступлений, в числе которых убийства, грабеж и хранение огнестрельного оружия. Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета при областной Прокуратуре, в августе прошлого года заключенный до смерти избил своего пожилого отца, а затем закопал во дворе своего частного дома. Кроме того, 1 сентября Губанов и его подельница с целью ограбления ворвались в чужой дом на улице Ершова и убили хозяев — 17-летнюю школьницу и ее отца. Ценой двух человеческих жизней стали 104 тысячи рублей и бытовая техника.

Еще одним преступлением Губанова стало вооруженное нападение на директора похоронной фирмы, у которого злоумышленник похитил золотые украшения на сумму около 50 тысяч рублей.

После поимки опасного преступника сразу взяли под стражу и направили дожидаться суда в СИЗО, где тот и повесился.

Как пояснили в Следственном управлении, погибший содержался в одиночной камере, а значит, расправиться с ним никто не мог. Однако пока версия, что арестант был убит, не отметается. Окончательные выводы будут сделаны после завершения проверки.

ОмскПресс