Я б налоги заплатил, пусть меня научат

Общество

Я б налоги заплатил, пусть меня научат

«Я устраиваюсь на новую работу, и в отделе кадров попросили в числе прочих предоставить справку из налоговой инспекции. Твердо уверенная, что никаких долгов у меня нет, я отправилась в свою окружную. Оказалось, все совсем наоборот: насчитали мне 174 рубля не уплаченного в прошлом году налога за квартиру плюс пени в 3,44 рубля. Расскажите, чтобы больше не попадать впросак, какие налоги вообще должны платить обычные люди, не предприниматели, и где о них узнавать? С уважением, Светлана К.»

Отвечает главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Кировского округа Ирина ГАРДЕР:

— Порядок уплаты налога на имущество физических лиц определен Законом РФ от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон Российской Федерации).

Кто платит налог?

В соответствии со ст. 1 Закона РФ плательщиками являются собственники имущества.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц соразмерно его доле.

Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

За что платим?

Объекты налогообложения, согласно ст. 2 Закона РФ, — это:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на указанное имущество в пунктах с 1 по 6.

Как и когда платить?

Ставки налога на имущество физических лиц установлены Решением Омского городского Совета от 16.11.2005 г. № 297 «О налоге на имущество физических лиц» в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

О том, сколько и когда нужно заплатить, граждан оповещает уведомлением налоговый орган (не позднее 30 дней до наступления срока платежа).

Уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления.

Если есть льготы?

Нужно самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы.

Согласно статье 56 Налогового кодекса РФ, льготы по местным налогам, к которым относится налог на имущество физических лиц, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Законом РФ определены категории лиц, которым платить налог на имущество не надо. Это Герои Советского Союза, Герои РФ, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и другие.

НА ЗАМЕТКУ!

Ранее физические лица уплачивали налог на имущество за текущий год равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября этого же года. Согласно внесенным Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ изменениям, с 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц должен уплачиваться не позднее 1 ноября года, следующего за годом исчисления налога. Таким образом, обязательный платеж за 2011 год необходимо будет перечислить на основании налогового уведомления до 1 ноября 2012 года.

Если собственник сменился в течение календарного года, налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество. Новым собственником — начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

Если появилась льгота, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Если о льготе поздно сообщили, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Если налог не заплачен вовремя, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.

КСТАТИ

Узнать о своих долгах по уплате налогов и распечатать квитанции можно, зарегистрировавшись на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Омской области http://www.r55.nalog.ru/.

ОмскПресс