Покидаем пост плавно и без переедания

Общество

Покидаем пост  плавно и без переедания

В это воскресенье православные будут отмечать праздник Светлой Пасхи. С ее наступлением завершится Великий пост, а значит, верующие смогут вернуться к привычному мясному меню. Как правильно выходить из постной диеты, выясняла «Вечёрка».

У каждого есть свои причины для того, чтобы соблюдать пост. Кто-то идет на ограничения скоромного меню из чисто религиозных соображений, кто-то надеется путем сакральной диеты скинуть лишние килограммы. Так или иначе, но разговляться палкой колбасы, припасенной в холодильнике до первой звезды, врачи категорически не советуют.

— Наш пищеварительный тракт — это разумно созданная система, конвейер, который привык работать по часам, поэтому резкие сбои нежелательны, — уверена главный внештатный гастроэнтеролог Омска и Омской области Мария ЛИВЗАН.

Поэтому не рекомендуется входить в пост без предварительной подготовки, постных дней. И точно так же следует выходить из него, постепенно добавляя в рацион «запрещенные» продукты.

Первое после семинедельного перерыва поступление в организм животного белка происходит во время праздничной трапезы, когда принято «христосоваться» нарядными пасхальными яйцами. Однако слишком баловать изголодавшийся организм скоромными продуктами поначалу не стоит.

— В первую неделю выхода из поста потребление животных жиров должно быть ограничено, — советует Мария Ливзан. — Начинать нужно с мяса, которое является наименее жирным: говядина, белое куриное мясо. Перестройка должна идти 3-5 дней. Мясо нужно чередовать с рыбой, к примеру два дня -мясо, три дня — рыба. К белку, содержащемуся в рыбе, организму легче возвратиться, так как в определенные дни поста рыба разрешалась. Рыбу также нужно выбирать нежирных сортов: минтай, камбала, горбуша.

С окончанием поста не стоит накидываться на сладости. С конфетами и шоколадом придется подождать, а подсластить жизнь можно с помощью меда.

Поправить изголодавшийся организм обязательно нужно кисломолочными продуктами. Но полезными они будут только тогда, когда в них не добавлены красители и консерванты. А потому нужно читать этикетки. Важно также, чтобы у продукта был короткий срок хранения — до 10-14 суток.

Впрочем, проблем у постящегося с возвращением к скоромной пище не возникнет, если все семь недель поста его рацион был разнообразным. Главное, чтобы присутствовали все элементы здорового питания: сложные углеводы (хлеб, крупа, овощи), клетчатка (овощи, фрукты, ягоды) и альтернатива животным белкам — растительный белок (соя, бобовые).

Врачи не сомневаются в полезности постного меню, когда человек, отказываясь от мяса, уменьшает этим количество «плохих» жиров в организме. Например, холестерина, виновника сердечно-сосудистых заболеваний. Однако если у верующего имеются хронические заболевания, то входить в пост, так же как и выходить из него, нужно под контролем медиков.

— Безусловно, жесткое соблюдение поста противопоказано людям, которые имеют хронические заболевания. Иногда для восстановления функций пищеварения без вмешательства врача не обойтись. При каждом заболевании есть свои нюансы, соблюдать которые необходимо, — подчеркнула главный омский гастроэнтеролог.

ОмскПресс