Выиграла путёвку в Барселону омская школьная команда баскетболисток

Спорт

Выиграла путёвку в Барселону  омская школьная команда баскетболисток

На проходившем в Самаре с 4 по 10 апреля суперфинале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» женская команда гимназии № 69, представлявшая Омскую область, поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Омички стали сильнейшими в стране и получили главный приз — поездку в Барселону, где спортсменки смогут воочию увидеть финал европейского баскетбольного турнира.

Путь к победе, как и всегда, оказался тернист. Множество отборочных этапов преодолела команда гимназии № 69. После того как девушки стали лучшими среди школ в омском регионе, они отправились на зональные соревнования в Новосибирск, где им также не оказалось равных. Благодаря победе получили право выступить в финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Самаре.

Всего же в суперфинале принимало участие 16 победителей региональных отборов из 44 регионов России. Этот этап командой под руководством заслуженного тренера России Светланы МАСЛОВОИ был пройден блестяще: шесть игр — шесть побед, включая решающий поединок. Хотя самого серьезного соперника — коллектив из Челябинска — омички обыграли еще в полуфинале.

— В финале играли с командой Сибирцево из Приморского края, — с радостью вспоминает капитан команды Виктория СТУЖУК, — и у нас на эту игру осталось сил больше, чем у соперниц. Мы весь сезон работали над выносливостью, бывало даже в шесть утра вставали тренироваться.

— В решающей игре победить удалось за счет «маленьких», но метких игроков, — делится секретом успеха игрок команды Александра ГУРСКАЯ. — У нас был высокий процент реализации бросков, больше половины попали в цель, соперник был не готов к такой атаке. В итоге победили с преимуществом в 18 очков.

Наставник команды Светлана Маслова всего за несколько лет превратила баскетболисток гимназии № 69 в чемпионок страны среди школьников.

— Я бы хотела поблагодарить свою команду, — преодолевая стеснение, говорит заслуженный тренер России Светлана Маслова. — Девчонки молодцы, выступили замечательно, выиграли такой сложный турнир. Теперь готовимся выступать в следующем году. Но затем, увы, многие девочки будут оканчивать школу. Несколько баскетболисток уже получили приглашения тренироваться в других городах, но пока девочки решили остаться дома.

Помимо главного трофея команда удостоилась путевки в Барселону (Испания) на «Финал четырех» мужской Евролиги УЛЕБ, который пройдет с 6 по 8 мая. Девушки счастливы такому успеху и готовятся отдохнуть после трудового сезона.

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

— Очень приятно, что омские баскетболистки сумели завоевать такую престижную награду. Школьная баскетбольная лига — это серьезные соревнования, где участвуют сильнейшие команды страны. Победа омичек в очередной раз доказывает, что омские атлеты традиционно и в различных видах спорта — в числе главных соперников на аренах России.

Хочется поздравить всех, кто имеет к этой победе омского баскетбола непосредственное отношение: всю команду и тренера Светлану Маслову. Пусть соревнования Школьной баскетбольной лиги станут для девушек стартовой площадкой для роста их спортивного мастерства.

Будем надеяться, что это не последняя победа омских спортсменок.

ОмскПресс