Фигуристы покажут «Сагу о вечной любви» на Международном фестивале танцев на льду

Спорт

Фигуристы покажут «Сагу о вечной любви»  на Международном фестивале танцев на льду

Впервые ледовый театр «Сибирский сказ» МОУ ДОД «СДЮСШОР № 35» примет участие в XXV Международном фестивале массовых танцев на льду, который пройдет 23-24 апреля в Москве. Омские фигуристы готовились к этому событию на протяжении трех месяцев и намерены победить в соревновании ледовых театров России.

Сейчас в Ледовом дворце спорта им. Вячеслава Фетисова проходят последние репетиции. Творческой группой театра во главе с художественным руководителем Еленой ДОРОШЕНКО и ведущим тренером Еленой ГАЛЮКШОВОЙ подготовлен сюжетный номер «Сага о вечной любви». В выступлении принимают участие 12 человек. Под романтическую музыку фигуристы расскажут зрителю историю любви.

На столь престижный фестиваль омский театр получил приглашение впервые. Москву и Санкт-Петербург на столичном фестивале будут представлять театральные мэтры, однако солисты омского номера — выпускники СДЮСШОР № 35, мастера спорта по фигурному катанию Евгений ХРОМОВ и Светлана ЕРШОВА — не скрывают, что едут туда за победой.

— Едем, чтобы занять первое место, другого места нет, — немного смущаясь, говорит студент СибГУФКа Евгений Хромов, солист номера «Сага о вечной любви». — На подобного рода фестивалях будем выступать первый раз.

Честно говоря, я не ожидал приглашения и был счастлив, когда оно пришло.

— Пока никакого волнения нет, может накануне оно появится, сейчас же строго рабочая обстановка, — делится состоянием подготовки Светлана Ершова, молодой тренер СДЮСШОР № 35 и солистка композиции «Сага о вечной любви». — Хотим победить на этом конкурсе, для этой цели и собрались, иначе зачем время тратить.

Выступление Евгения и Светланы станет ключевым в номере, на льду они исполнят ряд непростых и завораживающих элементов.

Кроме того, на лед выйдут фигуристы старшей группы театра. Это уже покорившие омичей своим мастерством и обаянием Екатерина Грунина, Елизавета Белоусова, Софья Вешникова, Елизавета Кузнецова, Максим Кисурин. Всего в постановке принимают участие 14 человек.

Нынешний Московский международный фестиваль массовых танцев пройдет в 25-й раз, и получить на него приглашение — высокая честь.

— Фестиваль юбилейный, это еще более ответственно, — рассказывает Елена Дорошенко, художественный руководитель театра. — В этом году будет тяжелее, так как раньше показывалось два-три номера, а сейчас всего один «суперномер». В фестивале будут принимать участие уже именитые школы: в основном это Москва и Санкт-Петербург Из Сибири мы единственные, кто подал заявку на фестиваль. Мы поставили номер «Сага о вечной любви», по требованию жюри это пятиминутная композиция.

Победители и призеры определятся в нескольких номинациях. Омский коллектив заявлен в возрастной группе от 12 и старше. Главным призом соревнований станет поездка на такой же зарубежный фестиваль в Ницце. Омские фигуристы об этом знают и с надеждой смотрят в будущее. Несмотря на первый подобный опыт, омскому ледовому театру есть что показать, а возможно и удивить московских судей.

 

ОмскПресс