Над маршалом поднимут парус

Над маршалом поднимут парус

Компания «Астанапроект», республика Казахстан, предложила построить в Омске новую потенциальную достопримечательность — 30-этажный деловой центр в форме парусника желтого цвета на улице Маршала Жукова, рядом с памятником полководцу. Омские архитекторы проект в целом поддержали.

Изображение

  В Омске обсуждается проект строительства многофункционального делового центра по улице Маршала Жукова, неподалеку от Музыкального театра. По словам автора проекта, главного архитектора казахстанской компании ТОО «Астанапроект», Астана, Антона Максимова, высота 30-этажного комплекса в форме парусника составит 125 м, а само здание «создаст из любой точки города ориентир на центр». Как сообщает пресс-служба мэрии, эскизный проект делового центра был рассмотрен на прошедшем в пятницу заседании городского архитектурно-градостроительного совета. Проект был привезен делегацией из Казахстана, в состав которой вошли представитель международной коммерческой компании «Уиндер Интернешнл Корп.» Ильяс Зиннатуллин, творческий директор ТОО «Астанапроект», доктор архитектуры Владимир Лаптев и главный архитектор ТОО «Астанапроект» Антон Максимов.

  В соответствии с проектом многофункциональный деловой центр высотой в 30 этажей должен разместиться по улице Маршала Жукова рядом с КДЦ «Атриум» и памятником полководцу. Общая площадь центра — около 50 тыс. кв.м. По словам заказчика, около 36,5 тыс. кв.м в здании займут офисы, здесь также разместятся торговые площадки, конференц-зал и помещения для служебного пользования. Парковка центра вмещает около 500 машиномест. Как рассказал автор проекта, главный архитектор ТОО «Астанапроект» Антон Максимов, участок находится в уникальном соседстве с Музыкальным театром, отсюда и пришло его архитектурное решение: «Здание должно быть высоким, поскольку со всех сторон его окружают башни. Нам необходимо было поддержать их соответствующим объемом». Строительство центра предполагается закончить к 2016 году.

  Проект вызвал бурное обсуждение омских архитекторов. Прозвучавшие предложения касались высотности здания, плотности застройки участка и решения транспортных проблем по улице Маршала Жукова, на которые застройщик должен обратить внимание. По мнению заместителя главного архитектора Омска Светланы Шевченко, представляемый бизнес-центр мог бы стать «визитной карточкой центра Омска, имея яркий архитектурный образ и форму», кроме того, деловые комплексы необходимы для инвестиционной привлекательности города. «Подобных офисных помещений класса А просто нет в Омске. Необходимо поднимать планку архитектурных решений будущих объектов», – высказался главный архитектор Омска Анатолий Тиль. Архитектор Игорь Вахитов при обсуждении проекта провел аналогию с появлением двух башен-близнецов Asia Square в Сингапуре. В результате проектировщикам было предложено доработать эскизный проект бизнес-центра и, возможно, еще раз провести профессиональное обсуждение в Союзе архитекторов.

ОмскПресс