Школьникам добавят уроков физкультуры

Общество

Школьникам добавят уроков физкультуры

На час увеличится продолжительность занятий в омских школах с нового учебного года. Это связано с появлением дополнительного урока физкультуры. Таким образом, школьникам предоставили возможность больше двигаться, не урезая при этом часы на другие дисциплины.

  Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, с нового учебного года занятия во всех омских школах станут на час в неделю дольше. Необходимость увеличения продолжительности занятий связана с введением в школах дополнительного урока физкультуры. Ранее это решение вызывало множество споров. В частности, были предложения увеличить часы на физическое развитие школьников за счет уроков литературного чтения. Новые санитарные правила (СанПИН) для общеобразовательных учреждений поставили в этих спорах точку, продлив учебный день на один час, в течение которого школьники будут не сидеть за партами, а развиваться физически. Новая продолжительность учебного дня утверждена для разных классов. Так, недельная нагрузка для первых классов теперь составит 21 час, а для 11-х — 37 часов.

  «Введение третьего часа физкультуры — это разумная мера, потому что дети сегодня испытывают большую потребность в физической активности. Но если раньше было непонятно, за счет чего увеличивать эти часы, то теперь, благодаря новым санитарным нормам, этот вопрос снят. Больших сдвигов в расписании из-за этого не будет», — пояснила начальник управления организации образования департамента образования администрации Омска Елена Куприянова. Кроме того, новые санитарные правила добавили еще несколько нововведений. Так, в группах продленного дня теперь необходимо организовать дневной сон, а школьникам — обзавестись двумя комплектами учебников, для занятий дома и в классе, чтобы не портить осанку тяжелым ранцем. Впрочем, данные пункты СанПИНа носят рекомендательный характер.

ОмскПресс