Мэрия Омска готова судиться за спортплощадки

Экономика

Мэрия Омска готова судиться за спортплощадки

Мэрия Омска намерена через суд обязать Главное управление по земельным ресурсам Омской области передать в муниципальную собственность землю под игровыми площадками. Это позволит мэрии более качественно обслуживать и ремонтировать инвентарь для детских дворовых видов спорта.

  Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, об этом 5 апреля в ходе встречи мэра Омска с представителями спортивной общественности рассказал директор департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралев. По его словам, в городе находится 209 спортивных площадок, которые необходимо принять в муниципальную собственность, для того чтобы реконструировать или отремонтировать. В начале года департамент спорта совместно с департаментом имущественных отношений подготовили и направили документы в Главное управление земельных ресурсов Омской области с просьбой передать городу участки под данными спортплощадками. В ответ получили категорический отказ. Сейчас администрация города подготовила иск, чтобы решить проблему передачи земли в судебном порядке. «Этот вопрос важен как для мэрии, так и для жителей города. Дело в том, что содержание дворовых спортплощадок входит в обязанность управляющих компаний, но они ничего не делают. Мы хотим взять это на себя и обслуживать данные объекты на законных основаниях», — заявил Сергей Шуралёв. Как отмечает издание, мэрия уже разработала график ремонта дворовых площадок, но «пока все упирается в земельный вопрос». Впрочем, городские чиновники не сомневаются, что он разрешится в их пользу.

«У нас уже был похожий спор с Главным управлением земельных ресурсов. Он касался разворотных площадок. Так что положительный опыт есть, и я думаю, что мы добьемся цели», — подчеркнул заместитель мэра Омска Владимир Куприянов.

ОмскПресс