Концертный зал поднял занавес

Культура

Концертный зал поднял занавес

Сегодня, 15 апреля, после реконструкции открылся концертный зал омской филармонии.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, на торжественном открытии выступили академический симфонический оркестр, государственный русский народный хор, квартет «Премьер», детская хореографическая студия «Солнышко», ансамбль аккордеонистов «Дилижанс» и омский государственный детский ансамбль.

  Как отметили в пресс-службе, после реконструкции уровень технического оснащения и акустики концертного зала соответствует высоким стандартам лучших сценических площадок мира. Инициатором проекта реконструкции выступил омский губернатор Леонид Полежаев. К созданию «многофункционального концертного комплекса с совершенной архитектурной акустикой, комфортными условиями и оптимальным микроклиматом» привлекались специалисты и компании со всего мира, специализирующиеся на проектировании и оснащении театрально-концертных зданий. По утверждению пресс-службы, омский концертный зал — первый в регионе, созданный с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Для удобства инвалидов предусмотрены места для размещения инвалидных колясок в зрительном зале, пандусы, лифтовый подъемник.

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, реконструкция концертного зала началась в декабре прошлого года. В целом реконструкция объекта обошлась региональному бюджету в сумму около 1 млрд руб.

ОмскПресс