Неявка провалила депутата

Политика

Неявка провалила депутата

Сегодня, 14 апреля, члены комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета (ГС) решили освободить от должности заместителя председателя комитета депутата Александра Дмитриева, подозреваемого следствием в растрате средств регионального филиала АКБ «АК Барс Банк», который он ранее возглавлял. Официальная мотивировка лишения отставки объявленного в федеральный розыск Дмитриева — «систематическая неявка депутата на заседания своего комитета и пленарные заседания городского парламента».

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в марте 2011 года следствие объявило в федеральный розыск депутата ГС и экс-директора регионального филиала АКБ «АК Барс Банк» Александра Дмитриева. В отношении него были возбуждены уголовные дела по подозрению в превышении полномочий и мошенничестве — по версии следствия, финансист растратил 139 млн. руб., принадлежащих банку. В конце марта фракция «Единой России» в горсовете потребовала снять Александра Дмитриева с должности зампредседателя комитета по финансово-бюджетным вопросам. Поводом стала «систематическая неявка депутата на заседания своего комитета и пленарные заседания городского парламента».

  Как сообщили в пресс-службе ГС, члены комитета рассмотрели обращение депутатской фракции «Единая Россия». «Исходя из того, что депутат Дмитриев систематически отсутствовал на заседаниях комитета в 2011 году, коллеги сочли необходимым применить по отношению к нему одну из норм Регламента, предполагающую освобождение депутата от занимаемой должности по причине отсутствия на заседаниях комитета более двух раз без уважительной причины», — пояснили в пресс-службе, уточнив, что Александр Дмитриев сохранят мандат депутата. В итоге члены комитета единогласно проголосовали за освобождение Александра Дмитриева от должности заместителя председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам. На очередное заседание ГС, которое состоится 20 апреля, также будет внесен вопрос об исключении Дмитриева из состава комитета по финансово-бюджетным вопросам. Далее, как пояснил спикер Горсовета Сергей Алексеев, депутатская фракция должна одобрить имя нового заместителя.

ОмскПресс