Депутатов отправят на экспертизу

Политика

Депутатов отправят на экспертизу

Комитет Омского городского Совета (ГС) по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рекомендовал дополнить перечень функций ГС еще одной – проведение экспертизы административных регламентов муниципальных услуг.

Как сообщает пресс-служба ГС, вопрос о проведении такой экспертизы и определения структуры-эксперта обсуждался в ходе публичных слушаний по внесению изменений в устав Омска 25 февраля 2011 года. Мэрия рекомендовала утвердить в качестве уполномоченного эксперта Контрольно-счетную палату Омска. На заседании профильного комитета руководитель городской КСП Александр Винокуров предложил закрепить полномочия по экспертизе нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и стандарты предоставления муниципальных услуг, за ГС. Согласно федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» уполномоченный орган должен оценивать, насколько проекты административных регламентов соответствуют требованиям законодательства и насколько в них учтены результаты независимой экспертизы. В настоящее время администрацией города разработано 25 регламентов (ожидается, что их будет не менее 40).

«Вероятнее всего это будет некий постоянный депутатский орган, работающий под руководством одного из заместителей председателя ГС, если понадобится консультация «узких» специалистов, то можно будет привлечь к работе Контрольно-счетную палату или создать экспертную группу»,- сообщил депутат Вячеслав Двораковский. Комитет решил рекомендовать ГС проект изменений в устав Омска с учетом обсужденного предложения принять в первом чтении.

ОмскПресс