При проведении тендеров в роли арбитра выступят конфликтные комиссии

Бизнес

При проведении тендеров в роли арбитра выступят конфликтные комиссии

В начале апреля состоялись первые заседания региональных советов предприятий ТНК-ВР по работе с поставщиками и подрядчиками. В частности, на заседаниях были подведены итоги работы конфликтных комиссий нефтяной компании.

  Как сообщили в ТНК-ВР, конфликтные комиссии начали свою работу в декабре прошлого года и выполняют роль независимых арбитров — рассматривают жалобы контрагентов, посчитавших, что при проведении тендеров с ними обошлись несправедливо. «Конфликтные комиссии уже стали играть весомую роль во взаимоотношениях ТНК-ВР со своими подрядчиками и поставщиками. Этому способствовала статистика их работы: по 40% поступивших жалоб вердикты были вынесены в пользу обращавшихся. Такая результативность заставила многих подрядчиков, поначалу не веривших в успех нововведения, cо временем сменить скепсис на заинтересованность», — сообщили в пресс-службе ТНК-ВР.

  Руководство ТНК-ВР намерено сблизиться с подрядчиками, поскольку это сообщество является одним из ключевых звеньев в цепочке создания стоимости конечного продукта. Для привлечения контрагентов к диалогу была создана «линейка» форматов и инструментов. На основе полученной «обратной связи» компания намерена вносить коррективы и устранять пробелы в своих тендерных процедурах, повышать прозрачность и открытость сектора закупок продуктов и услуг. Одним из созданных форматов стали конфликтные комиссии, образованные во всех ключевых регионах работы компании.

  Эксперты компании прогнозировали, что директора предприятий, узнав об учреждении комиссий, настороженно отнесутся к этой инициативе, поскольку в их взаимоотношениях с подрядными организациями появился третий участник, выступающий в качестве беспристрастного арбитра. С помощью подрядчиков можно гораздо быстрее найти и устранить проблемные моменты в организации закупок, чем делать это самостоятельно. «Философия рынка такова, что быть в бизнесе успешным при неуспешном подрядчике невозможно. Поэтому мы намерены улучшить взаимодействие с контрагентами и надеемся на взаимную открытость, доверие и профессионализм наших поставщиков и подрядчиков. Одним словом – мы за постоянные, длительные, здоровые отношения, построенные на взаимовыгодной основе», — отметил исполняющий обязанности руководителя Западно-Сибирского дивизиона ТНК-ВР Филипп Тайк. По словам генерального директора «ТНК-Уват» (Тюмень) Юрия Масалкина, за время работы сибирской конфликтной комиссии было рассмотрено 7 жалоб, одна из которых касалась дочернего общества «ТНК-Уват». «Результат – хорошо организованное взаимодействие с большим числом подрядных организаций, которые сегодня обеспечивают жизнедеятельность и ведение рабочих процессов на Уватских месторождениях. Уверен, что работа конфликтных комиссий будет способствовать усилению диалога компании с подрядчиками и позволит не только не допустить напряженности в процессе сотрудничества, но и вывести существующие партнерские отношения на качественно иной уровень», — заключил Масалкин.

ОмскПресс