«Триумф» кинематографа

Бизнес

"Триумф" кинематографа

В конце марта канадско-американская корпорация IMAX и российская компания «Синема Парк» подписали соглашение об открытии в 2012-2013 годах восьми кинозалов в России с цифровыми системами IMAX. Один из них должен появиться в Омске. Предположительно, новый кинотеатр должен открыться в середине 2013 года на территории нового «огромного суперсовременного молла» «Триумф», в состав которого войдет и ныне действующий в Омске торговый центр.

Как рассказал журналу «Бизнес-курс» первый заместитель генерального директора «Синема Парк» Кирилл Иванов, речь идет о строительстве нового кинотеатра в составе нового торгово-развлекательного центра. Сроки открытия напрямую зависят от сроков строительства ТРЦ. Предположительно, строительство кинотеатра должно начаться в первом квартале 2012 года, а открытие намечено на второй-третий квартал 2013-го. Кирилл Иванов пояснил, что у компании подписаны предварительные документы с руководством «Триумфа», на месте которого, по его словам, в 2013 году должен быть построен «огромный суперсовременный молл», а ныне действующий торговый центр станет его составной частью. Владельцем нового кинотеатра будет являться «Синема Парк», предположительный объем инвестиций в объект – 12-14 млн долларов, которые, со слов Кирилла Иванова, должны окупиться «приблизительно за 6 лет». Согласно планам компании, кинотеатр будет состоять из 12-13 кинозалов, в целом на 2 тыс. 300 посадочных мест. Кроме того, здесь разместится огромный кинозал IMAX примерно на 450 мест, а также минимум 2 VIP-зала разных форматов. Получить информацию про кинооборудование можно здесь. Как отмечает издание, в самом «Триумфе» эти планы прокомментировать не смогли, в омском департаменте архитектуры и градостроительства об этом тоже «пока ничего не слышали».

Первый кинозал в формате IMAX в России открылся Москве в 2003 году. Первый в Сибири – в ноябре 2010 года в Новосибирске, после того, как компания «Синема Парк» подписала соглашение по генеральному партнерству с корпорацией IMAX. В марте 2011 года доход кинотеатра в Новосибирске составил 21 млн руб. IMAX — в переводе с английского Image Maximum — «максимальное изображение» — формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX Corporation в начале 1970-х годов. Формат рассчитан на большие размеры экрана в сравнении с обычным кино и лучше оптимизирован для просмотра 3D-фильмов. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX — 22 м в ширину и 16 м в высоту. Экран занимает почти все пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия».

ОмскПресс