Санврачи закрыли стоматологию в квартире

Обратите внимание

Санврачи закрыли стоматологию в квартире

В Омске в обычной квартире, на третьем этаже пятиэтажного дома в микрорайоне Береговой, специалистами Роспотребнадзора при внеплановой проверке был обнаружен «стоматологический кабинет» ИП Чернова с грубейшими нарушениями санитарного законодательства. Деятельность «стоматологического кабинета» была приостановлена на 90 суток.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, медицинскую деятельность предприниматель осуществлял без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам помещений и оборудования.

Проверкой было установлено, что кабинет не имел отдельного входа. Помещение оклеено обоями, что препятствует проведению дезинфекции и влажной уборки. Прием пациентов велся с использованием бытовой, а не специальной мебели, отсутствуют специальные светильники, раковины для мытья рук и обработки инструментов, аппараты для обеззараживания воздуха. В помещениях не проводится уборка, присутствуют домашние животные.

По заключению специалистов Роспотребнадзора, размещение «стоматологического кабинета» в таких условиях недопустимо. Причем, как эффективно рекламировать стоматологию врачи не пытались — не помогло.

Материалы проверки были переданы в Советский районный суд. По совокупности нарушений санитарно-эпидемиологических требований судом назначено наказание в виде приостановления деятельности стоматологического кабинета ИП Чернова на 90 суток.

ОмскПресс