Омичам компенсируют переплату за услуги ЖКХ

Общество

Омичам компенсируют переплату за услуги ЖКХ

Первые выплаты начались в Крутой Горке

Деньги, которые являются частичной компенсацией расходов на коммунальные услуги, уже на этой неделе начнут поступать на счета жителей микрорайона «Крутая Горка». В начале текущего года они столкнулись с ростом тарифов, который существенно превысил 15-процентный барьер, установленный Правительством РФ. Однако городские власти сумели оперативно решить проблему.

Крутая Горка хоть и находится в полусотне километров от города, однако административно входит в состав Октябрьского округа Омска. Но для горожан «де-юре», в отличие от горожан «де-факто», с 1 января этого года тарифы на тепловую энергию и горячую воду выросли почти на 40%. В итоге совокупный платеж за коммунальные услуги существенно превысил предел в 15%, обозначенный Правительством РФ.

Выяснилось, что значительный рост тарифов в 2011 году для населения микрорайона произошел вследствие выставления теплоснабжающей организацией заниженной платы за отопление еще в 2010 году.

— Бывшие хозяева местной котельной сначала не смогли организовать нормальную работу, а потом вообще её бросили, — пояснила директор департамента социальной политики администрации Омска Людмила МАРТЫНОВА. — Сейчас котельная взята на баланс муниципального предприятия «Тепловая компания», и по закону мы не можем прописать для неё некий отдельный сниженный тариф. Однако и жители из-за ошибок бывших владельцев котельной страдать не должны.

Понимая, что слишком резкий рост тарифов может всерьёз ударить по семейным бюджетам горожан, администрация Омска и горсовет заложили в муниципальной казне около 7 млн рублей на сглаживание тарифных скачков.

С 14 марта в здании администрации Крутой Горки специалисты городского центра социальных программ ведут приём граждан. К настоящему времени получение частичной компенсации у них оформили около сотни абонентов(всего в микрорайоне их около 3 тыс. — Ред.). Размер компенсации составил от 150 до 650 рублей за месяц. Как поясняют в центре, в будущем сумма компенсации может измениться, поскольку она зависит от количества проживающих в доме или квартире и других факторов. «Заявителю необязательно, если у него нет желания, ежемесячно оформлять получение компенсации. Он может это сделать на такой период, как квартал, полугодие и даже год», — подчеркнула Людмила Мартынова.

Как поясняют в мэрии, механизм компенсации переплаты за предоставленные коммунальные услуги будет общим для всех омичей.

ОмскПресс