Студентка колледжа задержала карманника, укравшего кошелек у пенсионерки

Происшествия

Студентка колледжа задержала карманника, укравшего кошелек у пенсионерки

Первокурсница медицинского колледжа железнодорожного транспорта Анжелика ГЕРМАН своими силами задержала карманника, который вытащил кошелек из кармана пожилой женщины. Тридцатого марта за свой отважный поступок девушка получила благодарственное письмо от УВД города Омска.

В январе 2011 года Анжелика пришла в один из торговых комплексов Ленинского округа, где работала продавцом ее мама. Возле овощного отдела девушка заметила подозрительного мужчину, который долго стоял у прилавка, а потом уверенным шагом пошел вслед за пожилой покупательницей. Анжелике это показалось подозрительным, и она решила посмотреть, что будет дальше. Как выяснилось, не напрасно.

Когда пенсионерка поднималась по лестнице на второй этаж магазина, мужчина ловким движением руки вытащил из кармана ее пальто кошелек и положил себе в куртку. Не раздумывая ни минуты, девушка бросилась к злоумышленнику.

— Стой на месте, ворюга! — закричала девушка, крепко схватив мужчину за руку.

Пока карманник предпринимал тщетные попытки вырваться, Анжелика стала звать на подмогу. На крик подбежал администратор торгового комплекса. Он вызвал сотрудников милиции и до приезда наряда вместе с девушкой удерживал карманника.

Когда прибывшие сотрудники УВД попытались выяснить все обстоятельства происшедшего, злоумышленник стал уверять стражей порядка, что ничего не крал, а кошелек ему подкинула Анжелика. Словам мужчины никто не поверил, и он был доставлен в отдел милиции № 6. Там выяснилось, что задержанным оказался 39-летний житель Ленинского округа, ранее неоднократно судимый за карманные кражи в магазинах и общественном транспорте. Как рассказали «Вечёрке» в пресс-службе УВД по Омску, в ходе допроса карманник сознался в еще четырех аналогичных кражах.

— Когда я приходила в торговый комплекс к маме, то периодически встречала здесь этого мужчину. Его поведение всегда казалось мне подозрительным. Он присматривался к людям, подолгу и бесцельно стоял у прилавков. Как выяснилось, мои подозрения были не напрасны, — рассказала Анжелика Герман.

В отношении карманника возбудили уголовное дело по статье «Покушение на кражу». В настоящее время оно уже передано в суд, а сам мужчина находится в следственном изоляторе.

Что же касается Анжелики, то ее смелый поступок не остался без внимания сотрудников милиции. Тридцатого марта в аудитории медицинского колледжа, где учится девушка, заместитель начальника ОМ № 6 УВД по Омску Александр КОМПАНЕИЩИКОВ вручил студентке благодарственное письмо за содействие органам внутренних дел в задержании преступника.

ОмскПресс