Когда не все дома, или Почему в новостройках нет газа

Общество

Когда не все дома, или Почему в новостройках нет газа

Около полутора десятков сданных в Омске новостроек до сих пор стоят без газа. Почему это происходит и могут ли что-то сделать в таких случаях собственники квартир? «Вечёрка» решила разобраться в этих вопросах.

Кому сети?

Сети построены, но не оформлены в собственность. Следовательно, если собственника нет, то договор на техобслуживание газопровода заключить попросту некому.

В таких случаях претензии на отсутствие газа собственники квартир в доме должны предъявлять компании-застройщику. Построив и сдав в эксплуатацию жилой дом, они либо вообще никому не передают инженерные сети и те становятся бесхозными, либо передают их ТСЖ или управляющей компании. Они, в свою очередь, порой не могут обеспечить должного содержания и эксплуатации.

Такая ситуация сложилась, например, в домах по улице Перелёта — д. 14, корп. 1; д. 20; д. 22; д. 22, корп. 1.

Галина МОРОЗОВА, старшая по дому № 20 по ул. Перелёта:

— Застройщик нашего дома -компания Валерия Кокорина — не оформила сети. Мы обращались во все возможные инстанции, даже писали в блог президента РФ. Сейчас вопрос стоит так: у сетей нет собственника, поэтому заключить на них договор просто не с кем. Управляющая компания «Микрорайон 6» проработала с нами год, но до сих пор не заключила договор. Как сказал мне директор УК Николай Мироненко, сети он брать не собирается, потому что ему «этот аппендицит не нужен».

Последний ответ нам пришел из департамента городского хозяйства администрации. Там нашему дому и дому № 22 предлагают определить собственника сетей, после чего газ можно будет подключить. Соседний дом -22, корпус 1 — создал ТСЖ, и его в ближайшее время подключат.

Товарищи, чья квартира?

Собственность на квартиру в новостройке не зарегистрирована. Иными словами, ее просто еще не купили. А продаваться квартира в новостройке может не один год. В результате договор поставки газа заключать просто не с кем. Такие ситуации возникли в новостройках: в поселке по ул. Завертяева, по ул. Краснознамённой,д. 26/4, по ул. Тюленина, 14, в пос.Загородном, д. 14 и других.

Леонид АФАНАСЬЕВ, главный инженер «Омскоблгаза»:

— Фактически застройщик и поставщик должны договориться между собой. Вот пример. Дом сдан. Но когда начинаешь обход квартир, выясняется, что живут там процентов 20-30. А поставщику нужны договоры со 100% собственников. Если нет хоть одного представителя квартиры, пуск газа запрещен. Ситуация тупиковая.

Последние дома мы запускали с участием управляющей компании, которая обеспечивала доступ в квартиры. Там, где никого не было, мы просто обрезали трубопровод газоснабжения и поставили заглушку. А кто был -того запустили.

Не все дома

Пример. Приехал в Омск гражданин Казахстана, купил квартиру и уехал обратно. Попасть в квартиру невозможно. Следовательно, невозможно подвести в нее газ, опломбировать счетчики, поставить заглушки.

Такой нерадивый хозяин оставляет без газа своих соседей. Вот и приходится специальным службам проверять все квартиры в новом доме и только потом запускать газ. А соседям остается только ждать, пока появится пропавший собственник и его квартиру проверят.

Антонина КОМЛЕВА, руководитель УК «ПИК-Комфорт»:

— У нас в «Кристалле» несколько домов остаются без газа, и по каждому своя причина. В доме по пр. Комарова, № 15, например, подключены все стояки, кроме одного. Там жилец не предоставил доступ в квартиру. Но он приедет в мае, дата известна. Как только он приезжает — сразу же газ будет подключен.

НА ЗАМЕТКУ!

— Собирайте досье на застройщика: его стаж работы на рынке, объекты, репутация. Доверять лучше только проверенным компаниям.

— Узнайте напрямую у застройщика, будет ли в дом проведен газ, и если да, то в какие сроки.

— Узнайте, введены ли в эксплуатацию и кому переданы (или планируется передать) на обслуживание инженерные сети к вашему будущему дому.

— Если дом сдан — пообщайтесь с его жителями. Спросите о качестве строительства, о добросовестности застройщика, о том, как функционируют коммуникации.

Сегодня у городских властей нет законных рычагов разрешать такие ситуации. Иными словами, они не имеют права вмешиваться в бизнес застройщика, контролировать его работу. Да и оснований на это у властей тоже нет. А значит, покупателям квартир в новом доме остается либо полагаться на честность строителей, либо приобретать квартиры в домах, оборудованных электроплитами.

ОмскПресс