Под каждой трубой должно быть своё разрешение

Общество

Под каждой трубой  должно быть своё разрешение

«Добрый день, «Вечёрка»! У нас по соседству с домом магазин строят. Всё бы ничего, но рабочая бригада перерыла всё кругом — говорят, трубопровод новый укладывают. Я понимаю, что вода нужна всем… Но боюсь, как бы они нас, чего доброго, не подкопали, умельцы эти. Подскажите, как проверить — правильно ли они вообще всё делают? С уважением, старшая по дому Татьяна Григорьевна»

За разъяснениями мы обратились в департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее — Градостроительный кодекс) линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения относятся к линейным объектам и являются разновидностью объектов капитального строительства.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, определен общий порядок получения разрешения на строительство с особенностями, установленными для линейных объектов.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных градостроительным законодательством.

Разрешение на строительство выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления (далее — уполномоченный орган). На территории города Омска — это департамент архитектуры и градостроительства, действующий на основании Положения о департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, утвержденного постановлением мэра города Омска от 10 августа 2005 года № 396-п.

Застройщик подает в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство (ул. Ленина, дом 10а, кабинет № 17, телефон 25-57-66 (понедельник — четверг, с 9.00 до 17.00).

Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям;

3) выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

По заявлению застройщика уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

Основаниями для отказа в выдаче разрешений на строительство линейных объектов являются:

— отсутствие полного пакета документов, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса;

— несоответствие представленных документов требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если такое разрешение выдавалось).

Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство, сведения о площади, высоте и этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен уполномоченным органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

Информация подготовлена консультантом юридического отдела департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска НИКИТИНОй Викторией Андреевной.

ОмскПресс