С омским ЕГЭ — в Бауманку

Общество

С омским ЕГЭ - в Бауманку

Школьники готовятся к решающему экзамену

Утверждены сроки проведения Единого государственного экзамена среди омских школьников. В регионе решающие итоговые испытания пройдут с 27 мая по 20 июня. Помимо обязательных математики и русского большинство выпускников выбрали обще-ствознание, физику, историю, биологию и химию.

В 2011 году Единый государственный экзамен в Омской области будут сдавать 12 тыс. человек. В Омске итоговые испытания пройдут 5 907 выпускников. Обязательные предметы — русский язык и математика — назначены на 30 мая и 6 июня соответственно. Экзамены по другим предметам школьники выбирали в зависимости от того, в какой вуз они собираются поступать. Самыми популярными стали: обществознание, физика, история, биология и химия.

С 20 по 30 апреля пройдет досрочная сдача ЕГЭ для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки. Это те ребята, которым предстоит участие в спортивных соревнованиях общероссийского и международного уровня. В июле пройдет еще одна волна ЕГЭ для тех, кто по веским обстоятельствам не сдал экзамены с основным потоком.

Кроме того, в этом году ЕГЭ в рамках эксперимента пройдет среди выпускников девятых классов. Правда, они будут сдавать только русский язык и математику. Принять участие в эксперименте решили более 50% омских девятиклассников.

Правила проведения итоговых испытаний в основном остались такими же, как и в предыдущие два года. Произошло лишь три существенных изменения. Теперь участникам ЕГЭ и экзаменаторам запрещено приносить на экзамен мобильные телефоны и калькуляторы. Кроме того, введена административная ответственность за разглашение содержания тестов. То есть за обнародование результатов тестов в Интернете предусмотрен штраф. Также экзамены станут открытыми: на них могут присутствовать предварительно аккредитованные общественные наблюдатели.

Как считает заместитель министра образования Омской области Галина ЛОСЕВА, ребенок, который хорошо усвоил школьную программу, может успешно сдать ЕГЭ и без дополнительной подготовки. «Если выпускник желает получить высокие баллы по ЕГЭ для поступления в престижный вуз, то есть смысл в дополнительных занятиях», -считает чиновница.

Выпускники омских школ, прошедшие довузовскую подготовку, имеют неплохие шансы при поступлении не только в омские учебные заведения, но и в столичные вузы. «До 70% абитуриентов, прошедших курсы подготовки к ЕГЭ в нашем университете, поступают в ОмГТУ. Остальные идут учиться в другие высшие учебные заведения, в том числе и в вузы Москвы и Санкт-Петербурга», -сообщила заведующая подготовительными курсами Омского государственного технического университета Татьяна УШАКОВА.

Причем омские ребята поступают в столичные вузы даже на бюджетные места.

Для подстраховки подготовительные занятия, организованные в омских вузах, посещают большинство школьников. К ЕГЭ здесь готовят университетские преподаватели. Самый популярный и полный объем курса по отдельным предметам составляет 180 часов. В таком случае школьнику нужно посещать дополнительные занятия два раза в неделю по три часа с сентября по май. Тем, кто, как настоящий студент, вспоминает об экзамене только накануне, высшие заведения предлагают интенсивную подготовку с апреля. Стоимость 180-часовой подготовки по одному предмету в среднем составляет 12 600 руб. На второй и третий предметы предоставляется скидка.

Помимо занятий факультеты довузовской подготовки проводят пробные тестирования, чтобы оценить готовность будущего абитуриента к решающему экзамену. Это же является и психологической подготовкой. Одновременно здесь можно определиться с направлением поиска подходящего вуза или профильного класса, а также выбрать профессию. Профориентационная диагностика с консультацией психолога обходится омским школьникам в среднем в 850 рублей.

ОмскПресс