10 миллионов – на полезные дела

Общество

10 миллионов – на полезные дела

В понедельник закончился приём заявок от некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления на предоставление субсидий (муниципальных грантов) на реализацию социально значимых проектов на территории города. Судя по тому, что в комиссию поступило 158 заявок (это на 46 больше, чем в прошлом году), интерес к такой форме финансовой поддержки заметно растёт.

Это можно объяснить и тем, что перечень номинаций в конкурсе грантов достаточно широк (их 12), и тем, что с каждым годом увеличиваются призовые суммы, выделяемые администрацией города. Так, в минувшем году общий фонд на выполнение полезных проектов составлял 5 млн рублей, а в этом году по решению мэра Виктора Шрейдера он увеличен до 10 миллионов. Ежегодно увеличивается и максимальная сумма гранта, которую может получить общественная организация, если её проект окажется в числе победителей. С 65-ти тысяч в 2006 году до 500 тысяч – в этом.

– В каждой номинации могут быть поддержаны несколько проектов на разные суммы, – сообщила начальник сектора по взаимодействию с общественными объединениями и политическими партиями управления общественных отношений городской администрации Ольга Донник. – В течение двух дней комиссия изучит все заявки – насколько отвечают представленные документы всем требованиям, а 30 апреля мы назовём тех, кто будет допущен к участию в конкурсе на получение субсидий. Действительно, интерес к этой форме поддержки со стороны власти среди общественных организаций очень большой. Об этом мы судим и по тому, что нынче поступило много заявок от новичков – некоммерческих организаций, которые прежде не участвовали в конкурсе…

Скорее всего, считают организаторы конкурса, и победителей, которые получат «гранты мэра», в этом году будет намного больше (напомним: в 2008-м лучшими были признаны 44 проекта). Остаётся добавить, что решение о победителях конкурса комиссия должна принять к 27 мая.

 

Татьяна АНАТОЛЬЕВА

ОмскПресс